-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 февраля 2020, 08:25

Вопросы подготовки к предстоящему весеннему паводку обсудили в Октябрьском районе

Безопасность

27 февраля в администрации Октябрьского района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. На нем обсудили вопросы готовности к прохождению паводкового периода.

Заседание провел глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков. На встрече присутствовали руководители структурных подразделений администрации, представители МЧС, полиции, Барнаульского водоканала, Барнаульской сетевой компании, Сибирской генерирующей компании, Управления Роспотребнадзора, МБУ «Автодорстрой», медицинских учреждений и управляющих организаций района.

Глава района подчеркнул, что первая волна паводка может быть довольно сложной, поэтому уже сегодня необходимо продумать все, чтобы в любой момент быть наготове и оперативно отработать взаимодействие со спасательными, коммунальными и другими службами.

В связи с ожидаемым паводком на территории района проводится ряд организационных мероприятий.

Как отметил главный специалист - начальник штаба по делам ГО и ЧС администрации Октябрьского района Валерий Семенченко, подготовлен расчёт сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ. На территории района в период прохождения паводка проблемными являются улицы: Понтонный Мост, Красноярская, Остров Кораблик, Заозерная (мкр Ильича), которые при превышении критического уровня подвержены подтоплению.

Определены пункты временного размещения населения. Основной пункт для размещения жителей будет находиться в школе № 56 (ул. Маяковского,25), резервные ПВР - в ДК «Октябрьский» (бульвар 9 Января, 99) и в Центре детского творчества (ул. Тимуровская,23). Заключены соглашения с предприятиями и учреждениями района для жизнеобеспечения населения в ПВР. Решаются вопросы организации питания, обеспечения пунктов кроватями и постельными принадлежностями. 

Создается запас материалов (глины, щебня) для выполнения срочных аварийных работ и отсыпки низменных мест при угрозе подтопления. Будет организована юридическая и медицинская помощь для горожан.

Управляющие организации, товарищества собственников жилья активно очищают кровли от снега и наледи. Составлен перечень жилых домов, подтапливаемых в весенний период, а также взяты на особый контроль ветхие и аварийные дома, сейчас их количество составляет 280.

Также одним из важных мероприятий является проведение учета жителей в поселке Ильича. С целью установления фактического проживания населения в микрорайоне до 20 марта сотрудники администрации района проведут обход жителей, указывая в акте обследования категорию граждан, количество животных, наличие плавательных средств, выгребных ям и прочего, раздадут информационные листовки и памятки.

Для оповещения населения микрорайона Ильича установлены терминалы сиренно-речевого оповещения, управление которыми может осуществлять дежурный по управлению ГО ЧС города и дежурный диспетчер в администрации района.

С 14 марта 15 аварийно-спасательных бригад, укомплектованных водооткачивающей техникой, переходят на круглосуточный режим работы.




При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна