-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 мая 2019, 10:43

Волонтеры помогают ветеранам подключиться к цифровому телевидению

Социальная поддержка Молодежь

В рамках конкурса волонтерских отрядов «Волонтеры Победы» барнаульские студенты и школьники помогают ветеранам в настройке цифровых приставок и спутникового оборудования.

Накануне, добровольцы, прошедшие соответствующее обучение, побывали у Анны Федоровны Князевой.

Труженица тыла, а затем – работница меланжевого комбината, Анна Федоровна всегда активно участвовала в общественной жизни, была председателем уличного комитета. В 91 год она живо интересуется политикой и следит за новостями. В силу возраста, отмечает Анна Ивановна, сложно понять технические нюансы, потому и обратилась к волонтерам. С их помощью установка и настройка оборудования для ЦЭТВ прошла быстро, зато теперь и сигнал более четкий, и каналов стало больше.

С 01.03.2019 волонтерами отработано 40 заявок. В настоящий момент их прием продолжается.

Подать заявку на оказание адресной помощи ветеранам можно в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула по тел. 371-795, 371-796, с 08.00 до 17.00, а также в Комплексном центре социального обслуживания населения города Барнаула по тел. 55-20-31.

Помимо информационной и технической поддержки, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, семьи с детьми инвалидами, маломобильные пенсионеры, находящиеся на социальном обслуживании на дому, семьи, находящиеся в социально опасном положении, получают материальную помощь за приобретенные цифровые приставки. На сегодняшний день документы на материальную помощь оформили почти 140 человек.

Напомним, что отключение аналогового вещания федеральных каналов в Алтайском крае состоится 3 июня 2019 года. Переходу барнаульцев на прием цифрового сигнала предшествовала многомесячная подготовка.

Информация об изменениях в телевизионном вещании распространялась в СМИ, на оборотной стороне квитанций по оплате ЖКУ, в информационных листовках, на электронных платформах «Сетевой город. Образование», «Сетевой регион. Образование». Председатели ТСЖ, руководители управляющих организаций, органов ТОС проходили обучающие семинары с участием сотрудников Алтайского краевого радиотелевизионного передающего центра.

Для приема 20 бесплатных каналов нужно иметь дециметровую или всеволновую антенну, телевизор и приставку (в случае, если телевизор куплен до 2013 года и не поддерживает стандарт DVB-T2).

Для настройки приема цифрового телевидения на современном телевизоре достаточно запустить автопоиск телеканалов или провести настройку в ручном режиме.

Дополнительную информацию о телевизионном вещании в Алтайском крае можно получить по телефонам:

8 (3852) 50-64-98 – центр консультационной поддержки Алтайского филиала РТРС

8 (800) 220-20-02 – телефон горячей линии цифрового эфирного ТВ

8 (3852) 53-82-71 – телефон горячей линии Минсвязи Алтайского края

8 (3852) 27-36-66 – Министерство социальной защиты Алтайского края

Можно также написать письмо на электронную почту: ckp-altay@rtrn.rutv@alregn.ru или заполнить форму на сайте Смотрицифру.рф.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна