-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 апреля 2019, 11:03

Памятник-самолёт Л-39 на ул.Взлетной в Барнауле отреставрируют

Благоустройство
Памятник-самолёт Л-39 на ул.Взлетной в Барнауле отреставрируют

Памятник «Реактивный учебно-боевой самолёт Л-39 Альбатрос» на пересечении улиц Взлётной и Шумакова, установленный в 2000 году в память о барнаульских лётчиках, приведут в надлежащее состояние. Восстановление памятника производится поэтапно.

Два года назад скульптура была покрашена силами предпринимателей, входящих в состав Совета директоров и Совета предпринимателей при главе администрации Индустриального района. В прошлом году эксперты обследовали «самолет» и выяснили, что некоторые механизмы и соединения требуют ремонта, а конструкция — укрепления. Необходимые работы были проведены в полном объеме.

Сквер на пересечении улиц Взлётной и Шумакова был включен в список для голосования по выбору объектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Однако жителями Барнаула в 2019 году объект не был выбран как первоочередной.

В этом году самолет включен в районный план благоустройства. В соответствии с муниципальным контрактом будет демонтирована старая металлическая обшивка авиапамятника, которую сменит новая цветная, укреплен постамент.

В сквере возле памятника в 2020 году появится газон, будут установлены вазоны с цветами, подходы выложат плиткой, поставят скамейки и урны.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна