-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 октября 2023, 17:39

Виктор Томенко вручил дипломы выпускникам Губернаторской программы переподготовки кадров для промышленного и энергетического комплексов края

Экономика и финансы
Церемония вручения дипломов прошла сегодня, 6 октября, в Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова.
В этом году на участие в Губернаторской программе поступило 103 заявки   от 43 предприятий, среди которых 35 промышленных и 8 предприятий энергетического комплекса. Завершило обучение 65 человек, сообщает официальный сайт региона.

 С успешным завершением обучения выпускников поздравил глава региона Виктор Томенко. Он отметил, что третий год в нашем крае работает программа переподготовки инженерных кадров, которые нужны сейчас повсеместно на предприятиях самого разного профиля. Она показала свою эффективность. «Мы можем строить планы, разрабатывать стратегии по развитию и всего края, и промышленности, но без профессионалов, которые способны воплотить задуманное в жизнь, это все может остаться лишь декларациями о намерениях на бумаге. Поэтому мы так много внимания уделяем вопросу подготовке кадров».

Глава региона заверил, что обязательно реализация программы будет продолжена, а также другие, которые позволяют предприятиям развиваться, а жителям нашего края — получать знания для востребованных на рынке труда специальностей.

Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики была запущена по поручению главы региона Виктора Томенко летом 2021 года.  Обучение финансируется полностью за счет средств краевого бюджета и проводится на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова» и его филиалов в г. Бийске и г. Рубцовске. Всего за три года реализации программы поступили заявки от предприятий на обучение 527 человек (включая 2023 год), обучение прошло около 200 сотрудников.  Ряд проектов выпускников успешно были внедрены на предприятиях промышленного и энергетического комплексов Алтайского края.

 В рамках программы обучения рассматривались такие темы, как оптимизация производственных процессов на основе бережливого производства, методология решения инженерных задач и повышения эффективности производства, сквозные цифровые технологии, ERP «Управление предприятием», управление проектами, современные подходы и способы осуществления цифрового производства и другие.

Выпускники программы планируют применить полученные знания на предприятии и поделиться ими с коллегами. По словам одного из выпускников - инженера-технолога ООО «Тонар Лазер» Дарьи Горобец,  ожидания от учебы оправдались. «От нашего предприятия обучение проходили семь человек. Мы изучали вопросы оптимизации производственных процессов, бережливого производства, управления проектами. Прошли практическую стажировку на предприятиях Алтайского края, Новосибирска, Омска. Для нас стало  бесценным опытом увидеть, как новые методы внедряют на других производствах. Лично мне, я работаю здесь чуть больше трех лет, обучение дало не только знания, но и уверенности в себе – к моему мнению прислушиваются руководители, коллеги».

Фото: Антон Федотов