-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 февраля 2019, 10:46

Виктор Томенко: «Важно объединить усилия, направленные на повышение надежности коммунальных сетей»

ЖКХ

Анализу прохождения отопительного сезона в Барнауле было посвящено совещание, проведенное Губернатором Алтайского края Виктором Томенко. В работе совещания приняли участие представители Правительства Алтайского края, администрации города Барнаула, надзорных органов, руководители ресурсоснабжающих организаций.

«Ряд аварий на инженерных сетях не может оставить нас равнодушными. Необходимо дать объективную профессиональную оценку прохождения отопительного периода, выработать меры, чтобы переломить ситуацию, связанную с состоянием коммунальных сетей, обсудить планы, программы развития отрасли», - поставил задачу глава региона.

Глава города Барнаула Сергей Дугин подчеркнул, что город второй год подряд получил паспорт готовности к отопительному сезону, несмотря на высокий износ сетей, основная часть которых была проложена в 70-80-е годы: 

«Необходимо наращивать темпы капитального ремонта. Достигнута договоренность с руководством СГК о том, что в 2019 году на ремонт тепловых сетей будет дополнительно направлен 1 млрд рублей (общая сумма составит 1,2 млрд рублей). Переход в единую ценовую зону теплоснабжения позволит инвестировать 6 млрд рублей, причем 4,5 млрд рублей будут вложены в ремонт сетей в первые 5 лет. Модернизация теплового хозяйства начнется уже в этом году».

Директор Алтайского филиала Сибирской Генерирующей Компании Игорь Лузанов сообщил, что в рамках инвестиционного соглашения в этом году в Барнауле будет отремонтировано 30 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. Речь идет о наиболее изношенных участках на улицах Водопроводной, Малахова, Шукшина, Трактовой, Попова, Георгия Исакова, Горно-Алтайской, Профинтерна, проспектах Ленина и Калинина.

«В ближайшие 5 лет планируется заменить 95 км коммуникаций. Приобретены дополнительная техника и оборудование для ремонтных работ. Укладываемся в нормативные сроки устранения аварий. Внедрение современных методов диагностики тепловых сетей позволяет выявить участки, требующие безотлагательного ремонта. Тесно взаимодействуем с органами местного самоуправления», - отметил докладчик.

Непростым стал отопительный сезон и для системы водоснабжения. Генеральный директор компании «Барнаульский водоканал» Дмитрий Масловский пояснил, что наряду с перекладкой сетей ведется модернизация оборудования. В 2019 году на эти цели будет направлено 474 млн рублей, на 26 процентов больше прошлогоднего. Для повышения надежности сетей необходима замена запорной арматуры, проведение технического обследования объектов водоснабжения и водоотведения.

Ведется работа по заключению концессионного соглашения с администрацией города, что позволит ежегодно перекладывать до 35 км водопроводных и канализационных сетей. Инвестиционная программа вырастет до 3,4 млрд рублей. Участие в федеральных целевых программах позволило бы привлечь дополнительные средства на решение проблем водоснабжения.

По информации главного инженера Барнаульской сетевой компании Андрея Лавринца аварийность на электросетях с 2002 года снизилась в 2,5 раза. Завершается семилетняя инвестиционная программа (800 млн рублей), позволившая многое сделать для развития города в северо-западном направлении (новые кварталы). Требует внимания и центральная часть Барнаула, где растут нагрузки в связи с вводом новых объектов. Совместно с администрацией города вырабатываются меры для повышения надежности электроснабжения.

Подводя итоги совещания, Губернатор поручил обеспечить синхронизацию работ по ремонту инженерных сетей с реализацией федеральных проектов «Комфортная городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также была отмечена необходимость объединения усилий власти, ресурсоснабжающих организаций, надзорных органов, чтобы изменить ситуацию к лучшему: 

«Состоялся профессиональный разговор. Представленные планы внушают надежду, что можно резко снизить показатели аварийности. Важно объединить наши усилия. От каждого из нас зависит, сможем ли улучшить положение дел. Мы работаем в конечном итоге на наших земляков, в данном случае на жителей города Барнаула. Это очень ответственно».

Виктор Томенко пообещал всестороннюю поддержку со стороны краевых властей, а также предложил шире привлекать общественный контроль при проведении ремонтных работ.

Фото Андрея Чурилова


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна