-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2022, 15:16

Виктор Томенко провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе

Безопасность

Заседание состоялось сегодня, 29 марта, в Правительстве края. 

Как сообщает сайт Алтайского края, участники обсудили вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также совершаемых против них.

О дополнительных мерах по защите несовершеннолетних от криминальных проявлений и предотвращению их вовлечения в противоправную деятельность рассказали представители профильных органов власти региона: Минобрнауки, Минспорта, управления молодежной политики и реализации программ общественного развития. 

Отмечено, что работа ведется как непосредственно с детьми и подростками, так и с родителями. Мероприятия нацелены на вовлечение несовершеннолетних в полезную деятельность за счет дополнительного образования, поддержки волонтерского движения, развития патриотического воспитания, а также профилактику противоправных действий. 

Особо актуальна сегодня такая тема, как кибербезопасность. Обучение детей, а также их родителей, безопасному поведению в интернете помогает ориентироваться в информационном пространстве, распознавать потенциально опасные для детей сайты и сообщества, выработать верную линию поведения.

Начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю Андрей Подолян сообщил, что в целом по итогам 2021 года отмечается снижение количества правонарушений, совершенных против несовершеннолетних. Так, по сравнению с 2020 годом в 2021 году на территории края на 12,5 процента снизилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних - с 1103 до 965 (без учета зарегистрированных фактов неуплаты алиментов, что является уголовно наказуемым деянием). Отмечается снижение количества преступлений против жизни и здоровья детей (-14,8%, с 270 до 230), их половой неприкосновенности и половой свободы (-5,6%, с 338 до 319), собственности (25,8%, с 299 до 22). Особое внимание уделяется профилактике семейного неблагополучия, соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих в замещающих семьях.

Виктор Томенко отметил, что, несмотря на снижение показателей статистики, необходимо усилить межведомственную работу. Также важно разработать дополнительные меры по защите несовершеннолетних от криминальных проявлений и предотвращению их вовлечения в противоправную деятельность.

Также на заседании шла речь о принятии дополнительных мер по внедрению и развитию правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», о выявлении и пресечении проявлений экстремизма и терроризма в миграционной сфере.


Фото: Антон Федотов