-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 февраля 2020, 08:29

Виктор Томенко провел рабочую встречу с председателем Арбитражного суда Алтайского края Борисом Долгалевым

Общество

Во вторник, 11 февраля, в ходе рабочей встречи Виктор Томенко и Борис Долгалев рассмотрели вопросы взаимодействия Правительства Алтайского края и Арбитражного суда Алтайского края, сообщает официальный сайт региона.

Борис Долгалев выделил несколько тенденций в работе Арбитражного суда Алтайского края в 2019 году. Наряду с уменьшением на 11% общего количества поступивших заявлений отмечается рост числа обращений о признании должников банкротами в основном за счет заявлений о признании банкротами физических лиц. При рассмотрении дел о банкротстве предприятий судьи неизменно оценивают социальную значимость каждого решения.

Отмечены надлежащее качество рассмотрения дел в Арбитражном суде Алтайского края, сокращение количества дел, находящихся на длительном рассмотрении. В середине прошлого года в производстве было 1940 дел со сроком рассмотрения больше шести месяцев, а к концу года их количество уменьшилось на 27% и составило порядка 1400. Нагрузка на судей остается достаточно высокой: если в 2018 году каждый судья в месяц рассматривал 85 дел, то в 2019 году нагрузка выросла в среднем до 92 дел, в том числе за счет рассмотрения дел, находящихся в производстве судей свыше шести месяцев.

Виктор Томенко отметил необходимость постоянного информационного обмена между Правительством Алтайского края и Арбитражным судом региона, в том числе о рассмотрении социально значимых дел. В целях поддержания единого информационного пространства Губернатор пригласил руководство Арбитражного суда принимать участие в заседаниях Правительства края и в работе коллегиальных органов Правительства.

«Наше взаимодействие должно быть исключительно открытым, публичным, в интересах общества, нашего края и всей страны. По делам резонансным действительно надо советоваться, нисколько не давя на мнение судей и судебного сообщества. Но все-таки по таким историям, как вокруг компании «Холидей», возможно сформировать определенную совместную позицию судебной и исполнительной власти. Подобные вещи затрагивают интересы большого количества активных людей, наших предпринимателей. Мы же заинтересованы в том, чтобы они, ведя свое дело, понимали, что есть правила, они понятны и прозрачны», - подчеркнул Виктор Томенко.

Фото: Антон Федотов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна