-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июня 2021, 08:27

Виктор Томенко прокомментировал итоги участия делегации Алтайского края в Петербургском международном экономическом форуме

Экономика и финансы Туризм

Виктор Томенко прокомментировал итоги участия делегации Алтайского края в Петербургском международном экономическом форуме

XXIV Петербургский международный экономический форум завершился 5 июня, сообщается на официальном сайте региона.

«Работа делегации Алтайского края на ПМЭФ была выстроена по нескольким направлениям. Мы обсудили и подписали по итогам целый ряд соглашений о реализации проектов, связанных с развитием экономики края. Речь идет о том, что мы включились в комплексный инвестиционный проект регионов Сибири по развитию внутреннего и въездного туризма в Сибири и подписали соглашение со всеми регионами округа.

Мы подписали также соглашения: о реализации инвестиционного проекта по строительству горнолыжного комплекса на «Бирюзовой Катуни» с компанией «Новые вершины»; о развитии туристического кластера на «Белокурихе горной» с компанией «Гранд-Крио Алтай» по строительству современного отеля, клиники. С Группой «Черкизово» подписано соглашение о продолжении реализации проекта, связанного с увеличением объемов производства мяса птицы в Алтайском крае. Подразумевается, по сути, удвоение объемов производства к 2025-2026 году от того объема, который есть на сегодняшний день.

Второй блок вопросов касался установления межрегиональных связей, межрегионального сотрудничества. Здесь надо отметить подписанное соглашение о торгово-экономическом, культурном сотрудничестве, социальном взаимодействии с такими регионами, как Северная Осетия - Алания, Рязанская область. Мы подписали также план по реализации действующего соглашения с Иркутской областью на ближайшие три года.

Третье направление работы на ПМЭФ в нынешнем году - это участие в различных представительских и событийных церемониях, заседаниях. В частности, я принял участие вместе со всеми губернаторами Сибири в открытии нашего единого стенда - экспозиции «Большая Сибирь», которую мы представляли здесь в этом году. Я также принял участие в работе заседания комиссии Госсовета по экономике и финансам, которая рассматривала возможности реализации поручений Президента России по повышению финансовой устойчивости регионов, повышению их финансовой самостоятельности. На заседании Наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России разговор шел об инфраструктурном развитии регионов нашей страны.

На форуме состоялось пленарное заседание с участием Президента России. Девиз форума в этом звучал как: «Снова вместе. Экономика новой реальности».

В своем выступлении Владимир Путин отметил, что сейчас важно «не только выйти на устойчивую траекторию качественного роста, но и использовать открывающиеся возможности, эффективно развивать свои конкурентные преимущества, научный и технологический потенциал».

Было акцентировано внимание на необходимости перезапуска экономики, что в контексте развития регионов связано, прежде всего, с раскрытием инвестиционного и экономического потенциала территорий, наращиванием инвестиций в инфраструктуру, новые технологии, кадры», - так прокомментировал Губернатор Виктор Томенко итоги участия делегации Алтайского края в Петербургском международном экономическом форуме.
Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края