-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 марта 2023, 08:24

Виктор Томенко принял участие в заседании межведомственной комиссии при полпреде о подготовке регионов Сибири к прохождению половодья и пожароопасного периода

Безопасность

14 марта полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам готовности субъектов Федерации округа к прохождению половодья и пожароопасного периода 2023 года.

В заседании приняли участие главы регионов округа, руководители управлений МЧС России, Ростехнадзора, Рослесхоза, Росгидромета, Росводресурсов, а также заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры России по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совещании в формате видео-конференц-связи.

Полпред отметил: «По итогам прошедшего года работа системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионах Сибири ощутимо улучшилась». Так, реализация комплекса превентивных мероприятий позволила избежать в 2022 году масштабных подтоплений во всех субъектах Федерации округа, а благодаря введенному особому противопожарному режиму площадь лесных пожаров уменьшилась на 8%, при этом большая их часть была потушена в первые сутки. Однако, как подчеркнул Анатолий Серышев, эти положительные тенденции не должны привести к ослаблению бдительности в предстоящем сезоне, ведь вероятность возникновения природных катаклизмов сохраняется.

По оценкам МЧС России, в 2023 году в регионах Сибири в зону паводка может попасть более 680 населенных пунктов с населением около 150 тысяч человек, свыше 430 участков автодорог местного и регионального значения, а также более 220 социально значимых объектов. Пожароопасный период прогнозируется на уровне среднемноголетних показателей, высокая активность горения лесов ожидается в мае, июне и сентябре. Наиболее сложная обстановка с ландшафтными пожарами, которые больше всего угрожают населенным пунктам, может сложиться в апреле - начале мая. 

«В связи с этим требуется принять исчерпывающие меры по сокращению рисков и уменьшению возможных последствий», - сказал полпред.

В Алтайском крае для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории региона задействовано 52 стационарных гидрологических поста. Дополнительно будет развернуто 16 временных постов. Для мониторинга обстановки запланировано использование беспилотных авиационных систем и космического мониторинга. Из резервного фонда Правительства Алтайского края выделено 8 миллионов рублей на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий. Выполнение комплекса запланированных мероприятий позволит повысить защищенность и снизить риски подтопления территорий в случае развития неблагоприятной гидрологической обстановки в населенных пунктах на территории региона.

На территории края риску подтопления, вызванного различными паводковыми явлениями, подвержено 35 муниципальных образований, 175 населенных пунктов, более 13 тысяч домов с населением 33,2 тысячи человек, 72 объекта социальной сферы и инфраструктуры. В настоящее время гидрологическая обстановка стабильная.

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров и совершенствования защищенности населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций в 2023 году распоряжением Правительства утвержден комплекс предупредительных мероприятий. На охрану лесов от пожаров в 2023 году Алтайскому краю предусмотрено почти 130 миллионов рублей. На лесных предприятиях завершается подготовка пожарной техники и оборудования. По прогнозам, начало пожароопасного сезона текущего года будет объявлено в первой декаде апреля.

Пролонгированы все необходимые соглашения по взаимодействию и оказанию помощи при тушении лесных пожаров, в том числе на приграничной территории с лесными предприятиями Республики Казахстан.

Фото: Антон Федотов и пресс-служба полпредства Президента РФ в СФО

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна