-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 февраля 2023, 08:15

Виктор Томенко посетил новый образовательно-производственный центр легкой промышленности в Барнауле

Образование и наука
По инициативе Правительства края на базе Алтайской академии гостеприимства в регионе в прошлом году был создан первый образовательный центр, открытый в рамках федерального проекта «Профессионалитет» госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования».

Проект призван «перезагрузить» всю систему среднего профессионального образования. В таких центрах готовят высококвалифицированных специалистов под запрос работодателей, их уже ждут, под них готовятся рабочие места.

Партнером по созданию центра легкой промышленности выступило АО «БТК групп» для нужд входящей в холдинг швейной фабрики в Барнауле.

Губернатор края посетил мастерские и лаборатории, цеха и кабинеты, где сегодня обучаются будущие операторы швейного оборудования.

Министерство просвещения Российской Федерации на ремонт помещений и закупку оборудования для центра в рамках гранта выделило 100 миллионов рублей. Еще на 20 миллионов рублей поставил оборудование партнер - АО «БТК групп». Вклад краевого бюджета составил 10 миллионов рублей.

На презентации Виктор Томенко отметил, что сегодня предприятия выдвигают очень высокие требования к выпускникам, профессиональному образованию. Реализация федерального проекта позволяет совместить возможности сферы образования и потребности предприятий.

«В рамках федерального проекта «Профессионалитет» органы власти края, наши учреждения, входящие в сеть организаций среднего профессионального образования будут делать все для того, чтобы как можно больше таких центров было открыто и они работали эффективно», - отметил глава региона.

Директор академии Сергей Ездин поблагодарил главу региона, Правительство края за участие образовательного учреждения в реализации пилотного проекта.

Не случайно легкая промышленность в регионе была выбрана сферой для создания пилотного центра по федеральному проекту. В крае это одна из самых интенсивно развивающихся отраслей. За последние три года в швейное и текстильное производство инвестировано свыше полутора миллиардов рублей, на ближайшие годы инвесторами планируется вложить еще более 4 миллиардов. В 2022 году на меланжевом комбинате началась реализация масштабного инвестпроекта по строительству отделочной фабрики. Это позволит выпускать ткани мирового уровня, увеличить производительность труда в два раза, нарастить объемы производства. Новые мощности предполагают другой уровень развития инфраструктуры. Правительство края направит на модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения около 1 миллиарда рублей за счет привлечения инфраструктурного бюджетного кредита.

Кроме того, в основе создания образовательно-производственного центра (кластера) лежит Программа по подготовке кадров для предприятий легкой промышленности, утвержденная Губернатором края Виктором Томенко.

Фото: Антон Червяков


Справка: по итогам конкурсного отбора на создание образовательно-производственных центров (кластеров) в 2023 году на базе КГБПОУ «Алтайский политехнический техникум» будет создан образовательно-производственный центр для машиностроительной отрасли и на базе КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» - для транспортной отрасли. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено 200 миллионов рублей, из краевого бюджета - 10 миллионов рублей, более 22 миллионов рублей - из внебюджетных средств образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики.

Ключевым работодателем по созданию центра для машиностроительной отрасли стало АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор», в число сетевых образовательных организаций вошли следующие учреждения среднего профессионального образования: КГБПОУ «Бийский государственных колледж», КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный колледж» и КГБПОУ «Алтайский государственный колледж».

Образовательно-производственный центр (кластер) транспортной отрасли региона будет создаваться на основании соглашения о партнерстве с ООО «Алт Авто Сервис», ООО «Барнаульский автоцентр КАМАЗ», ООО «Барнаульское ДСУ №4», ИП Ситников С.А., КГБПРУ «Яровской политехнический техникум», КГБПОУ «Алейский технологический техникум», КГБПОУ «Заринский политехнический техникум», КГБПОУ «Алтайский государственный колледж» и КГБПОУ «Профессиональный лицей Немецкого национального района».

В число сетевых образовательных организаций по созданию кластеров 2023 года включен ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна