-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 сентября 2023, 11:35

Виктор Томенко поручил органам исполнительной власти в ближайшее время подготовить изменения в краевой бюджет на текущий год в связи с ростом доходов

Экономика и финансы
Губернатор провел заседание президиума рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости региона и сбалансированности консолидированного бюджета края. Рассмотрена социально-экономическая ситуации в регионе в 2023 году. Руководители органов исполнительной власти проинформировали о текущем состоянии в отраслях промышленности, в реальном секторе экономики края, в сфере предпринимательства, туризма и курортной деятельности.

По словам заместителя Председателя Правительства  края, министра экономического развития региона Анатолия Нагорнова, по итогам семи месяцев 2023 года основные показатели социально-экономического развития края положительные. «По году прирост региональной экономики оцениваем на уровне 2,2 %», – отметил он. В промышленности прирост производства составил более 6 % к аналогичному периоду прошлого года. Росту способствует внутренний спрос, наращивание темпов импортозамещения. Предприятия адаптируются к новым условиям, в том числе благодаря федеральным и региональным мерам поддержки.

Как уточнил министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка, «основное влияние оказывает рост производства автокомпонентов, котельного оборудования, продукции оборонопромышленного комплекса, выпуск кокса, химических веществ, а также производство пищевых продуктов и энергетика». Индекс производства пищевых продуктов составил 113 %,  энергомашиностроения - 124 %, вагоностроения  - 116 %.

Ведется уборочная компания. В этом полевом сезоне аграрии столкнулись с дефицитом осадков, из-за чего введен режим чрезвычайной ситуации. Как отметил заместитель Председателя Правительства края Александр Лукьянов, техническое переоснащение помогает преодолевать испытание погодой.

По инвестиционным вложениям в экономику и социальную сферу региона динамика опережает общероссийскую: по итогам первого полугодия текущего года ИФО инвестиций 113 %. «Дня не проходит, чтобы у нас что-то не открывалось, не вводилось после крупной реконструкции, стройки. На самом деле сегодня несколько сотен проектов находится в сфере нашего контроля, поддержки и содействия на общую сумму около 200 млрд рублей. Это те проекты, которые уже реализуются. Это планомерная работа по всем отраслям и по всей территории края», – уточнил Губернатор.

Алтайский край максимально использует возможности новых федеральных инструментов поддержки. На сегодняшний день региону по «инфраструктурному меню» на 2022-2024 годы одобрено более 19 млрд. рублей.  Продолжает развиваться туризм. Как отметил начальник управления края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых за 7 месяцев текущего года общее число туристов в регионе составило почти 1 млн 400 тыс человек, что на 4% выше аналогичного периода прошлого года. Прогноз роста показателей по итогам года - не менее 5% по отношению к 2022 году.

За январь-июнь объем предоставленных платных услуг превысил 6 млрд рублей, увеличившись на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
В 2022 году привлечен рекордный за послед 5 лет объем частных инвестиций: 2,6 млрд рублей. Тенденция продолжается: за 6 месяцев текущего года инвесторы уже вложило более 500 млн рублей. Для создания условия инвесторам привлекаются как федеральные средства поддержки, так и краевые. По госпрограмме Алтайского края на развитие туризма в текущем году предусмотрено 1,3 млрд рублей - объем средств с 2019 года увеличился в 5,5 раз.

Заместитель Председателя Правительства края, министр финансов региона Данил Ситников отметил, что бюджет края демонстрирует уверенную динамику. По итогам 1 полугодия текущего года исполнение краевого бюджета по доходам составило 78,9 млрд. рублей или 109% к уровню прошлого года. Расходы составили 79,5 млрд. рублей или 107% к уровню прошлого года. Налоговых и неналоговых доходов поступило 42,6 млрд. рублей или 118% к уровню прошлого года. Объем безвозмездных поступлений составил 36,4 млрд. рублей или 54% к годовым назначениям.

Ha 1 августа краевой бюджет исполнен по доходам в сумме 96,1 млрд. рублей или 109 % к исполнению в 2022 году. Расходы краевого бюджета исполнены в сумме 89,7 млрд. рублей или 103% к аналогичному периоду прошлого года. Налоговых и неналоговых доходов поступило 54,6 млрд. рублей, или 120% к исполнению за аналогичный период прошлого года. «Существенная динамика отмечается по налогу на прибыль: 156 % к аналогичному периоду прошлого года. Наибольший рост по промышленным предприятиям, по строительным организациям, по предприятиям энергетического комплекса и организациям банковского сектора», – уточнил Данил Ситников. Прирост поступлений по НДФЛ составил 115%, также отмечается прирост по акцизам. Объем безвозмездных поступлений составил 41,5 млрд. рублей или 62% к годовым назначениям. Данил Ситников отметил, что уверенные показатели исполнения бюджета позволяют говорить о возможности решения как запланированных ранее задач, так и о дополнительных решениях в 2023 году.

Виктор Томенко поручил Министерству финансов региона совместно с заинтересованными органами исполнительной власти оперативно подготовить изменения в краевой бюджет на 2023 год. «Посмотрите увеличение финансирования дорожной отрасли. Уделите внимание муниципалитетам: надо поддержать органы местного самоуправления, в том числе в работе по подготовке к отопительному сезону, и по другим направлениям выполнения их собственных полномочий, там, где возникли сложности. Мы не можем допустить провалов. Необходима также поддержка в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в связи с засухой, обеспечение кормами в животноводстве, компенсации нашим хозяйствам, которые потерпели серьезные убытки. Надо изучить возможности решения вопросов, прозвучавших в ходе моих поездок по краю, в том числе по крупным объектам. В частности, в новых кварталах Барнаула надо достроить детский сад, давайте приступать к планированию. Там работы и в этом году, и в следующем. Заложим в бюджет и начнем планировать», – отметил глава региона. Он выразил надежду на поддержку проекта закона со стороны депутатского корпуса.

Фото: Антона Федотова