-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 мая 2023, 09:28

Виктор Томенко побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Василия Горбунова и поздравил его с Днем Победы

Общество

Василий Михайлович Горбунов живет в Барнауле в семье дочери. Сейчас ему уже 97 лет, но ветеран чувствует себя бодро. Он не только делает зарядку каждый день, но и читает газеты, интересуется событиями в крае, в стране, обсуждает их с родными.

Василий Михайлович родился в многодетной семье в селе Казанково Новокузнецкого района Кемеровской области. Его биография во многом схожа с биографией сверстников. Окончить удалось только 5 классов. На фронт призвали в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет. Служил в пехоте на Дальнем Востоке, освобождал Маньчжурию во время войны с Японией. Война для Василия Михайловича закончилась на Курильских островах. Демобилизовался в 1950 году в звании младшего сержанта. Потом была семилетка, горный техникум. «Без образования никак», - поясняет Василий Михайлович свое стремление получить профессию. Более 40 лет ветеран отработал в шахте. Вместе с женой воспитал троих детей - сыновей Александра и Михаила, дочь Нину, к которой переехал уже в преклонном возрасте. В семье ветерана семь внуков и восемь правнуков, причем самая младшая Александра родилась 9 мая. Василий Михайлович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Японией», юбилейными медалями.

Губернатор поблагодарил Василия Михайловича Горбунова, а в его лице и всех представителей старшего поколения за Победу. «Мы все в огромном долгу перед вашим поколением», - подчеркнул Виктор Томенко. Также он отметил, что ветераны служат хорошим примером для младших поколений в отношении к Родине и в целом к жизни.

Кстати, Василий Горбунов до сих пор каждый день делает зарядку, прогуливается с палочками для скандинавской ходьбы. Общаясь с губернатором, именно регулярные занятия спортом он назвал одним из секретов своего долголетия.

Василий Михайлович рассказал главе региона, что обязательно пойдет на площадь посмотреть прохождение войск Барнаульского гарнизона. Затем ко времени трансляции главного парада Победы с Красной площади в Москве семья по традиции накроет стол и соберется у телевизора. Ждут в гости и соседских ребятишек, которые подружились с ветераном и забегают его проведать.

Специальным подарком для ветерана стал праздничный концерт, который организовали для него прямо во дворе дома. Василий Михайлович посмотрел выступление вместе с семьей и Губернатором. Перед началом концерта состоялся внос Знамени Победы знаменной группой войскового соединения ВКС России. Затем солисты ансамбля народной музыки «Жалейка» исполнили стихотворения и песни военных лет, а завершился концерт песней «День Победы».

Фото: Антон Федотов