-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 ноября 2020, 15:54

Виктор Томенко и Вячеслав Франк приняли участие в открытии аллеи, посвященной памяти погибших при исполнении служебного долга спасателей и пожарных

Общество
Сегодня, 20 ноября, состоялась торжественная церемония открытия Аллеи Памяти и Славы, которая расположена в Барнауле, возле здания регионального управления МЧС.

Памятный камень в центре аллеи открыли Губернатор края Виктор Томенко и начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Виктор Томенко отметил символичность открытия аллеи в Год памяти и славы, которым объявлен 2020 год. «В самом названии аллеи запечатлен и год ее создания, и основной ее смысл. Это память о людях, наших земляках - спасателях, пожарных, ликвидаторах чрезвычайных ситуаций, которые отдали свою жизнь ради спасения здоровья и жизни других людей. Мы должны и обязательно будем помнить о них», - подчеркнул глава региона. Он отметил, что не каждому дано быть спасателем, пожарным и таким образом служить своей стране, своему народу. «Спасатели, пожарные - люди особого склада, наделенные особыми качествами. В их числе - самоотверженность, готовность во время нештатных, непрогнозируемых ситуаций принять самое сложное решение и иногда пожертвовать собой», - отметил он.

Инициатором закладки Аллеи Памяти и Славы выступило общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная охрана Алтайского края». Она создается в рамках проекта «Героям спасения посвящается…», поддержанного грантом Губернатора. Партнерами стали краевое управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю, фонд Владимира Шаманова «Защитники Отечества», Алтайская краевая общественная организация инвалидов «Семипалатинск - Чернобыль». Глава региона выразил благодарность всем, кто участвовал в создании аллеи.

Также Губернатор принял участие в церемонии вручения пожарно-спасательных и служебных автомобилей. Восемь из них - легковые, приобретены для территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы. Еще шесть единиц техники (автоцистерны, пожарная насосная станция) предназначены для ликвидации пожаров.

Виктор Томенко отметил, что новая техника усилит возможности службы не только в Барнауле, но и во многих городах и районах края. «Сегодня спасателям удается решать сложные задачи без потери личного состава и с минимальным уроном для тех, кто столкнулся с ЧС. Но жизнь идет вперед, приходится иметь дело с более сложными объектами строительства, техникой. Поэтому техническая вооруженность сегодня выходит на первый план», - подчеркнул он.

Ряд сотрудников органов МЧС были отмечены региональными наградами: Почетными грамотами Правительства Алтайского края и Благодарностями Губернатора.

Виктор Томенко также ознакомился с работой резервного Центра обработки вызовов службы «112», учебного центра ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Фото: Антон Федотов