-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 июля 2018, 20:59

Виктор Томенко: «Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» в ряду всех культурных событий нашей страны занимает важное и достойное место»

Культура
Сегодня, 28 июля, завершился Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», который проходит в регионе с 23 июля. В последний день фестиваля все мероприятия состоялись в Сростках Бийского района, на родине писателя, драматурга, кинорежиссера и киноактера. Это региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» и межрегиональный фестиваль народного творчества «Правда Шукшина», песенный фестиваль «В гостях у Шукшина» и традиционный «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия» в Мемориальной библиотеке Василия Шукшина. Гостей приглашали на экскурсии по Сросткам и на мастер-классы по традиционной русской культуре. 

Вместе с гостями «Шукшинских дней на Алтае» на гору Пикет, где по традиции проходит большая фестивальная программа, поднялся и временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко

«Без сомнения, фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» стал визитной карточкой нашего региона. Без сомнения, сегодня в ряду всех культурных событий нашей страны он занимает свое важное и достойное место. В эти дни проходит огромное количество событий, встреч, показов новых фильмов, спектаклей. Мы прикасаемся к творчеству мастера, который был и остается чрезвычайно близок родной земле, живущим здесь простым людям. Интерес к творчеству Василия Макаровича, мне кажется, объясняется тем, что он говорил о самых понятных и самых близких каждому человеку вещах - о добре и зле, о любви и дружбе, о своей родной земле и об истории. Он думал, конечно, о будущем, он оставил какие-то послания свои современникам. Он зашифровал какие-то послания будущим поколениям. И сегодня мы продолжаем обращаться к его творчеству, многое в нем открывать для себя. Я убежден, что будущее у «Шукшинских дней на Алтае» очень хорошее, долгое, интересное. Мы постараемся приложить все силы, чтобы так оно и было», - отметил Виктор Томенко в беседе с журналистами.

Сегодня к гостям фестиваля присоединилась заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова. По ее словам, Шукшинский фестиваль, безусловно, является одним из главных мероприятий на культурной карте России. «Мы поддерживаем фестиваль, мы с вами знаем, что фестиваль проходит уже 42 года. И я думаю, что еще столько же, а может быть, даже больше он будет жить. Мы сделаем все возможное, чтобы этот фестиваль продолжался, разрастался. Когда смотришь историю фестиваля, видишь, что с каждым годом в нем принимают участие все больше и больше людей. А это значит, что все больше и больше людей могут прикоснуться к гениальной культуре России и ощутить себя частью нашей великой страны. Федеральная поддержка фестиваля будет сохраняться в дальнейшем», - сообщила Ольга Ярилова.

На горе Пикет состоялась также программа «От Шукшина к Шукшину», вручили награды лауреату Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края и победителям XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Завершил этот день концерт певицы Пелагеи.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна