-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 февраля 2022, 16:10

Ветераны войны и выпускники лицея №129 встретились с учащимися накануне Дня защитника Отечества

Образование и наука Молодежь
Ветераны войны и выпускники лицея №129 встретились с учащимися накануне Дня защитника Отечества

В лицее №129 проходит декада защитников Отечества.  В рамках декады на базе библиотеки им. В.М.Башунова состоялась встреча школьников с профессором, доктором исторических наук Николаем Ростовым, посвященная 210-летию Отечественной войны 1812 года.  

Перед праздником для учащихся организовали встречи с представителями комитета ветеранов Центрального района.

Полковник Михаил Леонидович Скорых, участник боевых действий в горячих точках, рассказал о знаменитых полководцах Российской армии, призвал ребят отлично учиться и заниматься физической подготовкой. «Земля родная нас кормит, а мы должны ее защищать!», – сказал Михаил Леонидович парням.

Среди выпускников лицея есть ребята, связавшие свою судьбу с армией. Подполковник Виктор Подкорытов служил во многих гарнизонах, в одной дивизии со знаменитым четырежды Героем Советского Союза Александром Покрышкиным, летчиком-асом Михаилом Девятаевым. Часть службы Виктора проходила в Звездном городке.

«Выступления ветеранов военной службы показали учащимся степень любви к Родине, возможности вооруженных сил по защите Отечества. Каждый из ветеранов прошел свой путь офицера от родного порога к великой миссии служения Отечеству. Ребята в свою очередь рассказали об экспозиции с поисковыми находками Карельского фронта.  Для учеников, членов отряда «Юнармия» и поискового отряда «Высота» – это примеры, достойные уважения», - отметили в лицее.