-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2023, 15:00

«Вертикальный вызов»: в Барнауле прошли соревнования среди пожарных по скоростному подъёму

Безопасность

14 марта в барнаульском ЖК «Рубин» на улице Малахова прошли соревнования среди пожарных и спасателей по скоростному подъему на 24 этаж.

«Пожарный всегда должен быть в боевой готовности и в отличной физической форме. Никто не знает, где и когда случится пожар. Возгорание может произойти на последнем этаже высотного здания, а вот пользоваться лифтом в случае пожарной опасности ни в коем случае нельзя», - объясняют в ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Именно поэтому пожарные отрабатывают скоростной подъём по лестнице в полном обмундировании. Это крайне сложно, требует огромной выносливости и силы. Вес экипировки газодымозащитника может составлять до 40 килограммов. Она включает в себя боевую одежду пожарного, средства защиты рук, пожарный пояс и карабин, шлем, подшлемник, сапоги, дыхательный аппарат и спасательное устройство.

«Сегодня мы проводим уже ставшие традиционными соревнования «Вертикальный вызов» по скоростному подъёму на 24 этаж в полном боевом оснащении пожарного. Соревнования посвящены памяти генерала армии, Героя Российской Федерации Евгения Николаевича Зиничева. В соревнованиях участвуют 13 команд со всего края», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров.
На соревнованиях собрались сильнейшие бойцы пожарно-спасательных отрядов края, имеющие квалификацию «газодымозащитник». В состав каждой команды вошли по три основных участника и по одному запасному. По команде судьи пожарные поочередно поднимались по маршевой лестнице на 24-й этаж с промежутком в 10 секунд. 

Первое общекомандное место заняла команда 1 пожарно-спасательного отряда Барнаула. Второй стала команда 4 ПСО из Рубцовска, третий общекомандный результат показали газодымозащитники из 2 ПСО Бийска.

В личном зачете победу одержал начальник караула 2 пожарно-спасательной части Валентин Токтонов, продемонстрировав лучшее время - 2 минуты 48 секунд. Второе время - 2 минуты 52 секунды - продемонстрировал мастер-пожарный дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части Денис Попов. Наконец, третьим стал старший пожарный 4 пожарно-спасательной части Константин Золотарев, преодолев лестницу за 2 минуты 57 секунд.

Победители награждены медалями, почетными грамотами и призами от Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».


Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю