-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 июня 2021, 09:25

Вагоновожатая из Барнаула вошла в десятку лучших водителей трамваев

Транспорт

С 16 по 18 июня в Волгограде прошел Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая». Конкурс проводится в целях совершенствования профессиональных знаний, повышения роли и популяризации профессии водителя трамвая, формирования у участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения.

Участие в нем приняли более 30 профессионалов из 29 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Барнаула и других субъектов.

В течение двух дней участники демонстрировали жюри навыки профессионального вождения, знание правил безопасности и технической эксплуатации составов, а также умение вежливо общаться с пассажирами. Впервые был введён элемент плавного вождения под названием «Не урони бабушку», когда водитель должен проехать с ускорением, не уронив куклу в салоне трамвая.

Вагоновожатая Олеся Шахворостова из Барнаула, представляющая на конкурсе Алтайский край, вошла в десятку лучших водителей, заняв шестое место. Напомним, она стала лучшей по итогам предварительного отбора среди победителей регионального конкурса, который проходил на предприятии МУП «Горэлектротранс» г. Барнаула в прошлом году.

«Я очень старалась достойно представить свой край и город, серьезно готовилась к конкурсу. В принципе, все задания мне были знакомы, однако были и свои сложности: незнание трассы, депо и других моментов, связанных с тем, что соревнования проходили на неизвестной площадке. Безусловно, все участники являются профессионалами своего дела, и, несмотря на то, что все мы были соперниками, активно друг другу помогали, это очень помогло. В целом, я получила самые положительные впечатления от конкурса», - поделилась Олеся Шахворостова.

Стоит отметить, что она управляет барнаульским трамваем на маршруте №10.

Конкурс организован Министерством транспорта Российской Федерации, НИИ автомобильного транспорта, Правительством Волгоградской области. Конкурс проводился в рамках Плана мероприятий по реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные  дороги».