-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июня 2022, 10:04

В загородном лагере «Звёздный» спасатели рассказали отдыхающим ребятам о пожарной безопасности

Безопасность Молодежь

Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы» идёт полным ходом. Сотрудники МЧС России – частые гости в пришкольных и загородных детских лагерях. С юными отдыхающими проводятся мероприятия, которые делают отдых не только приятным, но и полезным.

Представители Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и бойцы 3 пожарно-спасательной части посетили лагерь «Звёздный». Для детей провели целую серию весёлых и познавательных мероприятий, посвящённых правилам безопасного поведения.

Сейчас в лагере проходит специальная военно-патриотическая смена «Служу отечеству!», в ходе которой ребята знакомятся с различными профессиями, в том числе - профессией сотрудника чрезвычайного ведомства. Стоит ли говорить о том, насколько интересно было детям встретиться с настоящими пожарными?

Первая часть мероприятия включала в себя просмотр тематического мультфильма, рассказывающего о причинах пожаров. Затем детям рассказали о номерах вызова пожарной охраны и других служб экстренного реагирования, рассмотрели с отдыхающими способы тушения небольших загораний, защиты органов дыхания и другие аспекты грамотного поведения во время пожара. Сотрудники пожарно-спасательной части провели небольшой профориентационный урок, посвящённый особенностям профессии спасателя.

Далее ребята с удовольствием приняли участие в эстафете, закрепляя полученные знания на практике. «Юные пожарные» из команд «МЧС» и «01» прошли все этапы эстафеты, соревнуясь между собой в тушении условного очага возгорания.

В финале мероприятия юные гости лагеря пообщались с пожарными, изучили устройство пожарной машины и сами ощутили себя спасателями, примерив боевую одежду.