-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 февраля 2020, 15:13

В юбилейный День Победы караульную службу у главного мемориала Барнаула будут нести 55 курсантов Поста №1

Общество

Центр дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г.Барнаула работает с 1976 года – года основания Почетного караула у Мемориала Славы. Центр ведет деятельность по нескольким направлениям: военно-патриотическое, туристско-краеведческое, социально-педагогическое и физкультурно-спортивное.

О том, какую миссию выполняет городской Пост №1, рассказал директор центра Антон Сергеев в программе «На первом плане. Барнаул».

Караульную службу на главном мемориале региона несут по очереди школы города. Каждая из них примерно один раз в 2-3 года имеет такое почетное право. В школах кандидатур выбирают среди старшеклассников. Как правило, в Почетный караул отправляется лучший класс или формируется сборная от школы. Это 22 человека, которые несут службу в три смены.

По словам Антона Сергеева, в день празднования 75-летия Победы у Мемориала будет усиленный пост - 55 школьников. Это будут ученики одной из лучших школ города по военно-патриотическому воспитанию – школы №52.

В Год памяти и славы курсанты примут участие и в других юбилейных мероприятиях: будут открывать шествие Бессмертного полка, будет сформирована коробка юнармейцев для построения барнаульского военного гарнизона.

Как отметил Антон Сергеев, за почти 45-летнюю историю Поста №1, в отличии от большинства регионов страны, несение караульной службы не прерывалось ни разу. Участниками караула за эти годы стали более 50 тысяч человек. Фотографии каждого из них можно увидеть в альбоме, который ведут в центре «Память» Пост №1.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна