-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июля 2021, 15:19

В выходные дни на водоемах Барнаула пройдут рейды «Вода - безопасная территория»

Безопасность

В связи с прогнозируемыми высокими температурами наружного воздуха и в рамках акции «Вода - безопасная территория»  управление ГОЧС г.Барнаула продолжает работу по проведению профилактических мероприятий с целью недопущения происшествий на водных объектах.

В выходные дни 24-25 июля силами аварийно-спасательного формирования будут развернуты мобильные спасательные посты: в Центральном районе - на острове Помазкин, в Ленинском  районе - на реке Ляпиха. Специалисты управления для проведения профилактических бесед побывают на реке Власиха Индустриального района и в Октябрьском районе -  на берегу Оби по улице Понтонный Мост и улице Остров Кораблик.  Это излюбленные массовые места отдыха горожан, относящиеся к водоемам, где купание запрещено.

Вода – это среда, помогающая людям получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье, но в то же время она не терпит легкомыслия и может являться источником повышенной опасности. Последствия необдуманного поведения могут быть самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

При купании недопустимо:

- плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;
- нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;
- заплывать за буйки и ограждения;
- приближаться к судам, лодкам и иным плавсредствам;
- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;
- хватать друг друга за руки и ноги во время игр в воде;
- доводить себя и особенно детей до переохлаждения.

Необходимо избегать употребление алкоголя до и во время нахождения у воды. Алкоголь притупляет чувство опасности, ухудшает координацию движений и самоконтроль. Не умеющим плавать можно купаться только в специально оборудованных местах.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!».

Управление ГОЧС напоминает: безопасность детей на водоемах во многих случаях зависит от взрослых. В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период родителям необходимо постоянно проводить разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и последствиях их нарушения. 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна