-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июля 2022, 16:44

В управлении по делам ГОЧС Барнаула подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года

Безопасность

20 июля в МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Барнаула» подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года. В мероприятии принял участие первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков.

С отчетом о проделанной работе выступили начальники отделов и служб. 

Заместитель начальника управления Евгений Терещенко довел до сведения присутствующих анализ пожарной безопасности и безопасности проживания населения в Барнауле, который рассчитан по 13 позициям. Основными из них являются: пожары, ДТП, происшествия на водоемах, происшествия, вызванные неудовлетворительным содержанием подземных коммуникаций, последствия прохождения комплекса неблагоприятных метеоусловий.

Несомненно, главная задача аварийно-спасательного формирования городского управления ГОЧС - оказание помощи населению. За полугодие спасатели 504 раза выезжали на аварийно-спасательные работы, в том числе 360 раз - на поисково-спасательные работы. В результате спасено 44 человека, еще 103 оказана помощь, спасено также 18 животных. 

Дежурные смены спасателей в составе пожарно-спасательного гарнизона Барнаула 17 раз выезжали на тушение природных пожаров. Активно проводилась профилактическая работа в местах неорганизованного отдыха людей в рамках акции «Вода - безопасная территория».

Специалистами управления регулярно проводились межведомственные профилактические рейды совместно с сотрудниками полиции, ГУ МЧС России по Алтайскому краю с участием общественников на водоемах, подворовые обходы в частном секторе и садоводческих товариществах, занятия со школьниками и студентами. В рамках этой работы давались рекомендации по безопасному поведению на воде, приведению жилья к пожаробезопасному состоянию, население обучалось действиям, которые необходимо предпринять в случае возникновения ЧС.         

На совещании начальник управления Владимир Драчев поставил основные задачи на предстоящий период: 

  • закончить работу по разработке нормативно-правовых актов, подготовиться к проведению Всероссийской тренировки по гражданской обороне;
  • подготовить Паспорт безопасности территории муниципального образования городского округа - города Барнаула;
  • подготовить План предупредительных мероприятий по пропуску ледохода и паводковых вод на 2023 год; 
  • подготовить и провести осеннюю противопожарную опашку на территориях районов города.

Первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков своем выступлении отметил хорошие результаты работы управления, отдельно отметил профессиональную деятельность спасателей аварийно-спасательного формирования, поставил задачу активизировать работу по проведению профилактических рейдов, направленных на соблюдение населением правил пожарной безопасности и безопасности на водоемах.