-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 марта 2022, 10:50

В пригороде Барнаула проверили соблюдение правил содержания домашних животных

Безопасность

В Центральном районе Барнаула прошли рейды по соблюдению владельцами собак правил обращения с ними.

Правила утверждены Федеральным законом от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В профилактических рейдах приняли участие специалисты администрации района, представители управления ветеринарии по Алтайскому краю, отдела полиции по Центральному району, народной дружины «Барнаульская». Местами проведения рейдов стали села Лебяжье и Ягодное, поселки Черницк, Южный, микрорайон Затон.

По результатам рейдов 20 владельцам собак вынесли предостережения, разъяснили требования законодательства в области содержания домашних животных. 

Напомним, постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 №974 утвержден перечень потенциально опасных собак. Выгуливать такую собаку необходимо, соблюдая ряд требований. Так, собака должна находиться на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу на законном основании. О наличии собаки должна предупреждать надпись при входе на эту территорию.

Также специалисты напомнили жителям пригорода об ответственности за причинение гражданам собаками физического и (или) материального вреда. Согласно ст. 70 Закона Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС, для граждан штраф за это составляет от 1500 до 2500 рублей, для юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей. 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна