-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 апреля 2022, 10:50

В районах Барнаула информируют горожан об опасности выхода на весенний лед

Безопасность
Барнаульцам напоминают: весной крайне опасно находиться на льду рек и озер. Перепады температур делают лед хрупким, ломким, вне зоны видимости могут находиться полыньи, разломы. Спуск на водоем сегодня – это огромный риск.

Специалисты Центрального района провели профилактические рейдовые мероприятия в микрорайоне Затон, селе Лебяжье, в районе улицы Водозаборной (поселок Плодопитомник), на набережной реки Обь и др. В рейдах принимают участие сотрудники администрации Центрального района и поселковых администраций, инспекторы ГИМС, сотрудники пожарных частей №1 и 8, представители народной дружины «Барнаульская». Сотрудники проводят беседы с барнаульцами, напоминают о правилах поведения и последствиях, вручают тематические памятки.

В Ленинском районе Барнаула сообщают: специалистами штаба ГОЧС и Научногородокской сельской администрации еженедельно проводят рейды по соблюдению правил безопасности на реках и озерах. За минувшую неделю проведено два рейда, вручено 17 памяток, проведены профилактические беседы о запрете выхода на лед.

Чтобы не допустить опасной ситуации на тонком льду, гражданам рекомендуется:

• воздержаться от посещения водоемов, в том числе от рыбалки;
• пользоваться только специально оборудованными переправами;
• родителям усилить контроль над детьми и исключить возможность посещения водоемов;
• быть внимательными к себе и окружающим, а при несчастном случае немедленно вызвать службы экстренного реагирования и по возможности оказать первую помощь пострадавшему.

В случае происшествия на водоеме звонить по телефону единой службы спасения 01, по сотовой связи 101 и 112.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна