-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 февраля 2021, 08:30

В Центральном районе Барнаула началась подготовка к сезону паводка

Безопасность

В Центральном районе Барнаула начата подготовка к сезону паводка.

Разработан и утвержден районный план противопаводковых мероприятий, согласно которому администрацией района приняты все необходимые организационные меры. Утверждены положения и составы комиссий по определению степени утраты имущества первой необходимости гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, по обследованию поврежденных объектов, противопаводковой комиссии.

На территории Центрального района городским планом предупредительных мероприятий по снижению негативных последствий пропуска талых и паводковых вод в 2021 году предусмотрено 13 противопаводковых мероприятий, на которые из бюджета города выделено 7,6 млн рублей. Среди них: очистка водопропускных труб и нарезка дополнительных водоотводных каналов, отсыпка мест возможного подтопления, откачка воды с низменных мест. Уточнен перечень объектов, находящихся в зоне затопления талыми и паводковыми водами на территории Центрального района.

На особом контроле – микрорайон Затон. С 2017 года в Затоне ведутся работы по отсыпке низменных мест. Это позволило поднять критический уровень затопления с 540 до 560 см. Заключены соглашения на оказание услуг по питанию, обеспечению питьевой водой, дезинфекции, утилизации биологических отходов, перевозке грузов и населения речным транспортом, на оказание услуг по вывозу пострадавшего населения из зоны ЧС, а также с одиннадцатью пунктами временного размещения по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения. 4 марта состоится смотр водооткачивающей техники, в котором примут участие МБУ «Автодорстрой», промышленные предприятия и управляющие организации Центрального района.

На территории микрорайона установлены системы оповещения населения с радиусом действия 1 км, расположенных по адресам: ул.Водников, 12к, ул.Кольцова, 72, в 2020 году дополнительно установлена система по адресу: ул.Пароходная,11.

Для информирования жителей Затона и уточнения их количества ведется подворовый обход. Специалисты местной администрации фиксируют число проживающих, вручают памятки по действиям при угрозе наводнения. На сегодняшний день роздано 1200 памяток, оформлены учетные карточки на 98% от общего числа населения. Определены места сбора населения для эвакуации: ул.Озерная, 63а, ул.Водников, 1а, 11. Уточняются списки сельскохозяйственных животных у населения, определены места эвакуации для скота.

С жителями проводят информационную работу о страховании имущества как одном из эффективных способов его защиты. В микрорайоне прошла встреча с активом ТОС «Затон», добровольной народной дружиной и жителями. В рамках встречи участники обсудили возможность страхования дома от возможных чрезвычайных ситуаций. Чтобы обезопасить имущество от бедствий, можно обратиться в любую страховую компанию. В территориальном управлении микрорайона Затон отметили, что в 2020 году страхование оформили 19 затонцев.

Администрация Центрального района напоминает: если дом подвержен подтоплению, то в целях снижения возможного ущерба в период паводка нужно принимать меры по защите строений и имущества:

  • своевременно расчищать от снега придомовую территорию, водоотводящие лотки и кюветы для беспрепятственного пропуска талых вод;

  • своевременно очищать кровлю от снега и наледи;

  • заранее позаботиться о сохранности домашних вещей, мебели, документов, электроприборов, продуктов питания и запасов овощей в погребах и подвалах;

  • разместить престарелых членов семьи, по возможности, у родственников;

  • разработать для себя и своей семьи возможные варианты действий, довести порядок действий до детей.

Всю необходимую информацию о складывающейся обстановке можно получить через администрацию Центрального района (тел. 63-08-25), штаб по делам ГОЧС Центрального района (тел. 63-13-63; 36-47-52).

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна