-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 января 2018, 09:11

В телепередаче «На первом плане. Барнаул» рассказали о новых тарифах на вывоз мусора

ЖКХ

Теперь один житель благоустроенной или частично благоустроенной квартиры заплатит за услугу почти 72 рубля в месяц вместо сорока. Соответственно в неблагоустроенном или частном доме плата с человека возрастет с 59 рублей почти до ста пяти. Это произошло из-за изменений федерального законодательства, согласно которым в тариф на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов включен новый платеж – негативное воздействие на окружающую среду, так называемый НВОС, потому и повысилась стоимость коммунальной услуги.

Экологический сбор расщепится таким образом – 5 процентов пойдет в федеральный бюджет, 40 – в региональный и 55 – в муниципальный. В Барнауле, напомним, полигон обслуживает предприятие «Эко-комплекс». Платеж, соответственно, пришлось включить в стоимость приемки мусора. Завезти тонну ТБО на полигон мусоровывозящим компаниям по новым тарифам стоит порядка 1000 рублей за 4 класс опасности отходов и почти 200 рублей за 5 класс.

Тарифы утверждены краевым управлением в конце прошлого года.  И вступили в силу с 1 января. Уже подсчитано, только за десять дней работы по новым расценкам за негативное воздействие окружающей среды собрано более 4,5 миллионов рублей, при этом на полигон поступило порядка 9 тысяч тонн отходов. Как поясняют эксперты повышение – не просто дополнительный сбор. Деньги должны быть направлены на реализацию программ по улучшению экологии. И начать нужно – по мнению экспертов – с раздельного сбора мусора, что уменьшит объемы его захоронения и позволит использовать полезные компоненты для вторичной переработки.

К слову, раздельный сбор мусора поспособствует снижению платы барнаульцев за вывоз ТБО. По согласованию с управляющей компанией необходимо установить хотя бы два контейнера – для сухих отходов – пластика, стекла, бумаги,  и отдельно для пищевых отходов. Тогда можно поменять класс опасности с четвертого, по которому сейчас принимают мусор от жителей, на пятый – менее дорогостоящий. К тому же ТБО будут вывозить не по норме накопления, а по фактическому объему его образования. И первый шаг к экономии и улучшению экологии нужно делать уже сейчас.