-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июля 2022, 17:00

В театре музкомедии готовят мюзикл «Хан Алтай» на основе алтайского эпоса

Культура
К 85-летию Алтайского края в Музыкальном театре готовят мюзикл. Над ним будет работать команда постановщиков из Санкт-Петербурга.

На сайте Музыкального театра новый мюзикл уже анонсируется как уникальная мировая премьера. Дело в том, что эта постановка создается по заказу коллектива. Уже определены авторы либретто – Нонна и Анна Кротовы (Новосибирск), которые известны барнаульскому зрителю по премьере минувшего сезона «Доходное место». С композитором будущего мюзикла театр тоже уже знаком – Евгения Терёхина (Красноярск) написала музыку к мюзиклу «Ползунов», который в 2016 году стал украшением театрального репертуара.

«За основу постановки «Хан Алтай» взята одна из легенд о слиянии Бии и Катуни и рождении реки Обь, — прокомментировали в театре. — С одной стороны это спектакль о любви к родной земле, необходимости сохранения исторической памяти и поддержания традиций отчего края. С другой – в постановке используется язык современного музыкального театра, в центре повествования – приключения наших молодых современников в условиях туристического похода. В любом случае, важную роль в мюзикле будут играть этнокультурные традиции и мифология коренных народов Алтая».

Сценическим воплощением мюзикла «Хан Алтай» займутся питерские постановщики, которые будут работать с Алтайским музыкальным театром впервые. Речь идёт о режиссере-постановщике Василии Заржецком, который работает на постоянной основе в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье», а также является автором независимого театрального проекта «Лестница», художнике Елене Вершининой, активно сотрудничающей с театрами Новосибирска (в 2021 году она стала лауреатом национальной театральной премии «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучшая сценография» за спектакль «Фома» Новосибирского музыкального театра) и балетмейстере Антоне Дорофееве – главном балетмейстере Санкт-Петербургского государственного детского драматического театра «На Неве».

Кстати, из этой команды в Барнауле уже не раз бывал Антон Дорофеев, с чьим хореографическим почерком барнаульская публика знакома по таким масштабным постановкам ансамбля русского танца «Огоньки», как «Жар-птица» и «Снегурочка» на сцене Государственной филармонии Алтайского края. И хотя при работе над этими спектаклями хореограф имел дело с танцорами-народниками, все же его в них привлекла невероятная энергетика, которая в столицах – большая редкость.

В новой постановке будет задействована практически вся труппа Музыкального театра. Кроме того, проект «Хан Алтай» — это больше чем мюзикл. К его премьере, которая состоится в сентябре в рамках празднования 85-летия края, будут приурочены тематические выставки и мастер-классы с участием мастеров традиционного искусства Республики Алтай.

Проект «Хан Алтай» стал возможен благодаря федеральному гранту Министерства культуры РФ.

Материал: Вечерний Барнаул