-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 апреля 2024, 14:28

В связи с установившейся теплой погодой барнаульцам напоминают правила пожарной безопасности в весенний период

Безопасность

В соответчики с Постановлением Правительства Алтайского края от 03.04.2024 №87 с 12 апреля в Барнауле стартовал пожароопасный сезон. 

Пожароопасный сезон – это период времени года с момента таяния снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова. В общей сложности пожароопасный сезон длится с апреля по ноябрь.

Основное назначение подписанного постановления - обозначить сроки начала работ всех лесопожарных формирований и ввод ограничений на проведение огневых работ на лесных территориях, в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах.

Другими словами, о запрете шашлыков на садовом участке и сжигании мусора на частной территории речь не идет, но существуют требования пожарной безопасности, которые следует соблюдать!

Приготовление пищи на открытом огне - требования безопасности:

1. Расстояние до ближайшего здания или сооружения должно составлять не менее 5 метров.

2. Территория должна быть очищена от травы и горючих материалов на 2 метра вокруг места приготовления, чтобы избежать распространения огня в случае выпадения искр или углей.

3. Процесс жарки должен быть под постоянным контролем (нельзя уходить, пока угли не будут затушены), вблизи всегда должны быть первичные средства пожаротушения (ведро воды или огнетушитель). По завершении приготовления пищи необходимо залить угли водой или засыпать землей.

Сжигание травы, мусора на собственном участке - требования:

1. Производится в рве или яме, глубиной не менее 30 см и радиусом не более 1 метра. В радиусе 40 см от этой ямы или рва должна быть оборудована минерализованная полоса.

2. В радиусе 10 метров должна быть произведена очистка от пожароопасных предметов, сухой растительности, горючих материалов и т.д.

3. Расстояние от ближайшего здания или сооружения должно составлять не менее 50 метров, от хвойного леса - минимум 100 метров, от лиственного - не менее 30 метров.

4. Наличие средств пожаротушения и постоянного присмотра обязательно!

Если сжигание производится в металлическом баке, то указанные расстояния сокращаются вдвое, а минерализованная полоса не требуется.

Городское управление ГОЧС призывает граждан не выжигать сухую растительность, неконтролируемое сжигание травы может стать причиной серьезной беды. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить. Не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара. Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у оставленного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами. Если возгорание достаточно сильное, и вы не можете потушить его сами – позвоните в пожарную охрану по телефону 01 или 112, сообщите о выявленном очаге возгорания и о том, как к нему проехать.