-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 января 2023, 08:14

В строящейся поликлинике №14 Барнаула провели монтаж медицинского оборудования

Здоровье

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов провел ряд выездных рабочих совещаний, посвященных укреплению материально-технической базы медицинских организаций Барнаула. На строительной площадке городской поликлиники №14 руководитель ведомства совместно со специалистами министерства встретился с главным врачом медорганизации Дмитрием Денисовым и главным инженером подрядной организации - компании «Селф» Александром Жокиным. Они оценили уровень готовности объекта и темп строительных работ. Участники выездного совещания осмотрели помещения и территорию поликлиники, открытие которой запланировано на этот год.

На стройплощадке идет внутренняя отделка. Во всех помещениях уложена плитка, строители красят стены и потолки, в некоторых помещениях уже установили раковины и внутренние двери. На территории медицинского объекта на 50% заасфальтированы тротуары, установлено 90% бордюров и поребриков.

В поликлинике прошел монтаж тяжелого медицинского оборудования. На его покупку из краевого бюджета выделено 150 миллионов рублей.

Специалисты установили компьютерный томограф, два рентген-аппарата, два маммографа и один флюорограф, уточняют на официальном сайте Алтайского края.

«Закупочные процедуры медицинского оборудования важно продолжить. Делать это необходимо параллельно со строительными работами, чтобы объект был запущен вовремя», - отметил Дмитрий Попов.

Сегодня на объекте работают 45 человек и 5 единиц техники. Строительная готовность превышает 70%.

Напомним, строительство поликлиники идет в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Медучреждение рассчитано на 900 посещений в смену, с режимом работы в две смены. Главный принцип строящейся поликлиники заключается в том, чтобы местные жители получали все услуги в одном месте, а не направлялись в другие медучреждения.