-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июня 2018, 15:14

В стоматологической поликлинике АГМУ до конца июня ведет бесплатный прием детский врач-ортодонт

Образование и наука Здоровье

По инициативе ректора АГМУ Игоря Салдан детское отделение стоматологической поликлиники АГМУ организует консультации детей у врача-ортодонта. Акция, приуроченная ко Дню защиты детей, проходит весь июнь. Более 50 юных пациентов от шести до 11 лет уже прошли бесплатное обследование у врача-ортодонта. Прием идет в рамках обязательного медицинского страхования (по страховому полису).

По словам специалистов, такого рода стоматологические проблемы  в наше время  на втором месте после кариеса. При этом, довольно часто родители приводят ребенка  к ортодонту  уже в том возрасте, когда помочь  сложно. Цель акции – обнаружить аномалии как можно раньше и  дать рекомендации. «Визиты к врачу-ортодонту важны в детском возрасте в связи с необходимостью своевременного выявления и устранения зубочелюстных аномалий. Целесообразно показывать ребенка врачу-ортодонту в первый период активного роста, который начинается в возрасте 6-7 лет, когда активно меняются зубы, растет альвеолярный отросток челюсти и весь челюстно-лицевой комплекс. Второй период активного роста наблюдается у детей в возрасте 11 лет у девочек и 11,5 лет у мальчиков», – отмечают в детском отделении стоматологической поликлиники АГМУ.

Специалисты также обращают внимание родителей на то, что ортодонтическое лечение в эти возрастные периоды позволит:

- сохранить все постоянные зубы ребенка;
- сформировать гармоничный профиль лица за счет правильного соотношения челюстей и губ;
- вовремя скорректировать вредные для прикуса факторы, такие как ротовое дыхание, неправильное глотание, вялые мышцы губ и щек;
- добиться хороших и стабильных результатов ортодонтического лечения.

Поэтому при наличии дефектов зубного ряда у детей необходимо как можно раньше проводить рациональное протезирование в целях обеспечения нормального роста и развития челюстей.

Записаться на прием можно по телефону регистратуры стоматологической поликлиники АГМУ: 8 (3852) 566-880. При себе необходимо иметь: свидетельство о рождении ребенка, полис ОМС, СНИЛС, паспорт законного представителя. Клиника находится по адресу: г. Барнаул, ул. Папанинцев, 132.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна