-
+
28 мая 2024, 10:20

В СК «Темп» прошел чемпионат России по панкратиону

Спустя 33 года соревнования вновь состоялись в Барнауле, где и зародился этот вид спорта в его современном варианте.

Именно в Барнауле в 1991 году прошел первый чемпионат России по панкратиону, а его организатор, известный местный тренер Владимир Кленьшев был одним из тех, кто создал это боевое искусство, корни которого уходят в Древнюю Грецию, в его нынешнем виде.

Тот чемпионат 33-летней давности носил открытый статус, участвовали представители бывших союзных республик. Сейчас же – только российские спортсмены, около 200 человек из 49 регионов. За медали они боролись в двух дисциплинах – классическом панкратионе, где разрешены удары руками в голову, и традиционном, где на это запрет.

Среди участников было немало титулованных спортсменов, в том числе профессиональных бойцов различных лиг MMA. На счету хозяев ковра несколько медалей. Серебро в классическом панкратионе завоевали Михаил Тетехтин и Станислав Власенко, в традиционном – Басир Гасайниев и Станислав Рассолов. Бронзовыми призерами в классике стали Ильяс Тешаев и Максим Часовских, в традиционном разделе – Николай Нестеров. Общекомандное первое место по сумме двух зачетов заняла команда Санкт-Петербурга. Также в тройке лучших бойцы Самарской области и Красноярского края. Алтайский край на четвертой строчке.

В чемпионате России участвовали спортсмены от 20 лет. Для бойцов младше этого возраста в рамках турнира провели краевые соревнования и фестиваль по панкратиону.