-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 сентября 2023, 16:02

В школьных столовых Барнаула внедряют обновленное меню

Образование и наука

В прошлом учебном году в краевой столице начал работать общественный контроль организации питания младших школьников. Практика зарекомендовала себя с лучшей стороны. В наступившем году ее было решено продолжить.

Как рассказала заместитель председателя городского комитета по образованию Наталья Михальчук, в этом году бесплатное горячее питание получает около 40,5 тысяч учащихся начальных классов. Кроме того, двухразовое питание предусмотрено для ребят с ОВЗ, их в школах Барнаула около 2 тыс. человек.

– Еще почти 1900 учащихся с 5 по 11 класс получают компенсационные выплаты на питание, – добавляет Наталья Михальчук. – Так, по заявлению родителей оказываются меры поддержки детям в том числе, из семей участников СВО. На эти цели из городского бюджета выделено около 12 млн. рублей. По результатам опроса и родительского контроля прошлого года пересмотрено меню и добавлены новые блюда. В их числе творожно-шоколадная запеканка, кнели из курицы, куриные колбаски. В разработке люля-кебаб для старшеклассников. Обязательными остаются витаминизированные напитки – морсы, компоты. Внесенные изменения не противоречат санитарным требованиям и нормам.

Вместе с другими обновленное меню оценивают учащиеся барнаульского лицея № 3. Всего их здесь 920, почти все ежедневно посещают столовую. После капитального ремонта она стала красивой и уютной. Преобразился не только обеденный зал, но и пищеблок – поварам тоже стало комфортнее трудиться. Результаты их работы в ежемесячном режиме проверяют родители. 

– В лицее училась моя старшая дочь, сейчас сюда ходят сын-девятиклассник и дочка-второклассница, - делится председатель общественной комиссии по питанию лицея № 3 Анна Макарова. – Мои дети всегда кушали хорошо, только рыбный день не очень любили. Заметила, что с внедрением в школы системы бесплатного питания для младшеклассников качество блюд заметно улучшилось.

Важно, что родители могут оценить качество блюд не только по утвержденному графику, но и в другое время по согласованию с директором. 

Традиционно в общественном контроле участвуют представители депутатского корпуса.

– Мы обращаем внимание не столько на вкусовые качества, сколько на внешний вид блюд, – комментирует председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике БГД Марина Понкрашева. – В прошлом учебном году мы оперативно этот вопрос решили – начиная с нового календарного года нам не поступило ни одной жалобы в части организации питания детей.