-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 сентября 2023, 11:22

В школе №53 открыли первый в Алтайском крае цифровой учебный класс патриотического воспитания и начальной военной подготовки

Образование и наука

29 сентября в средней общеобразовательной школе №53 состоялось торжественное мероприятие, посвященное принятию присяги и открытию цифрового учебного класса «Патриот».

На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник Управления МВД России по г. Барнаулу Александр Майдоров, заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая, начальник отдела развития образования комитета по образованию г.Барнаула Лариса Первун, заместитель главы администрации Октябрьского района по социальным вопросам Галина Бровко, исполнительный директор производственного объединения «Зарница» (г.Казань) Ильдар Вафин.

«Сегодня особый день. День, когда мальчишки и девчонки присягают на верность своему слову, своему делу и своему Отечеству. Я вас искренне поздравляю с этим мероприятием и точно знаю, что эти три заветные слова: знания, школьное братство и любовь к Отечеству – будут основой всей вашей жизни. С праздником!», - открыла торжественное мероприятие директор школы №53, почётный работник общего образования РФ Юлия Галкина.

Александр Майдоров, начальник Управления МВД России по г.Барнаулу, поблагодарил родителей, которые отдали своих детей в правоохранительные классы, отметил, что это очень серьезное и ответственное направление, а также пожелал всем успехов.

«Мне очень приятно присутствовать на таком знаменательном для вас дне, который останется в памяти на долгие годы. Вы выбрали одно из приоритетных направлений. Мы, как организация, которая производит уже много лет учебное оборудование, не остались в стороне и подарили вашей школе современные, технологические учебные тренажеры, которые помогут вам легче и интереснее учиться, чтобы вы не пожалели, что выбрали такой путь», - сказал исполнительный директор производственного объединения «Зарница» Ильдар Вафин.

После принятия присяги школьниками, обучающимися в правоохранительных классах, состоялась презентация нового цифрового учебного класса.

«Как сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин, вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание. В нашей школе воспитанию на основе ценностей патриотизма уделяется первостепенное значение. С 2003 года действует военно-патриотический клуб «Спасатель», работает школьный музей, актив которого является участниками исторических реконструкций и театральных исторических зарисовок на базе школы, музеев и библиотек края. Известны такие проекты школы, как военно-историческая реконструкция «Безымянная высота», театрально - историческая реконструкция «Взятие Рейхстага», «Трамвай Победы», «Стена памяти» и другие. И сегодня, переступая порог центра «Патриот», мы гордимся, что производственное объединение «Зарница» этот центр доверила нам! Мы уверены, что оборудование позволит ребятам продолжить наши начинания в патриотическом направлении деятельности школы» - отметила заместитель директора школы по воспитательной работе Юлия Ушкевич.

Руководитель центра Сергей Маняшкин продемонстрировал всем присутствующим  цифровой учебный класс, в который вошли: автотренажёр «КамАЗ-Мастер» с оригинальной панелью приборов автомобиля КамАЗ, интерактивный велотренажёр «Пилот-1» на основе системы виртуальной реальности с ЖК-дисплеем, виртуальный тренажерный комплекс «Квадрокоптер» на базе ПК с программным симулятором, тренажёр «Курс молодого бойца» на базе технологии виртуальной реальности, интерактивный беспроводной лазерный стрелковый тренажер «Штурмовик-2».

Кроме этого, в классе установили стенды по строевой подготовке, воинским званиям, общевоинским уставам Вооруженных сил РФ, оказанию первой медицинской помощи, сборке-разборке автомата, «Россия – родная страна» с акустической голосовой системой, с картой городов-героев и записью Гимна Российской Федерации.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна