-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 июля 2021, 08:45

В школах Барнаула продолжается прием заявлений в 10 классы

Образование и наука

В Барнауле продолжается прием заявлений в универсальные 10 классы школ на 2021/2022 учебный год. Он стартовал с 8 июля.

Подать заявление на прием несовершеннолетнего в 10 класс могут родители или законные представители. Понадобятся документы:

1. Заявление о приеме в десятый класс.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
3. Документ, удостоверяющий личность ребенка.
4. Аттестат об основном общем образовании установленного образца.
5. Заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей (законных представителей) (для детей с ограниченными возможностями здоровья).
6. Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Родитель (законный представитель) заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных.

Подать заявление о зачислении можно двумя способами: 

1. При личном обращении родителей (законных представителей) в общеобразовательную организацию (в соответствии с режимом ее работы);
2. В электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края (для этого необходимо наличие у родителя или законного представителя подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги»).

После заполнения электронного заявления будет зафиксирована дата и время подачи заявления, которая учитывается при принятии решения по зачислению в общеобразовательную организацию. Решение о зачислении несовершеннолетнего в 10 класс принимается в течение пяти рабочих дней после регистрации заявления. О принятом решении родители (законные представители) будут уведомлены способом, указанным в заявлении.

Прием заявлений на участие в индивидуальном отборе в 10 профильные классы осуществляется в сроки, указанные в Положениях общеобразовательных организаций «Об индивидуальном отборе при приеме в классы с углубленным и/или профильным обучением». 

Зачисление в 10 профильные классы осуществляется решением комиссии по итогам индивидуального отбора и в сроки, указанные в локальных нормативных актах образовательной организации на основании заявления родителей при личном обращении родителей в общеобразовательную организацию или в электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края. Отказ в приеме в класс профильного обучения возможен, если обучающийся не прошел индивидуальный отбор.

В случае отсутствия свободных мест в 10 классе родители обучающегося для решения вопроса о его устройстве в другую организацию могут обратиться в комитет по образованию города Барнаула, тел.: 56-90-35


Справка: порядок организации индивидуального отбора при приеме в 10 профильные классы, а также в 10 универсальные классы с углубленным изучением одного или двух учебных предметов осуществляется в соответствии с Положениями общеобразовательных организаций «Об индивидуальном отборе при приеме в классы с углубленным и/или профильным обучением», разработанных на основании Порядка, утвержденного приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 07.07.2017 №952 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Алтайского крае».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна