-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 августа 2022, 13:45

В школах Барнаула в новом учебном году будет проходить церемония поднятия флага

Образование и наука

В школах Барнаула идёт подготовка к новому учебному году. Здесь ремонтируют и моют кабинеты, облагораживают прилегающую территорию, а также приводят в надлежащее состояние территорию перед парадным входом и устанавливают флагштоки — с 1 сентября здесь еженедельно в торжественной обстановке будут поднимать флаг Российской Федерации.

Как напоминает «Вечерний Барнаул», стандарт по поднятию государственного флага и исполнению гимна в школах утверждён в июне этого года федеральным Министерством просвещения. 

Документ согласован с председателем геральдического совета при президенте РФ. В нём описаны порядок проведения церемонии поднятия флага, установления флага, герба нашей страны. Сейчас во всех 87 школах Барнаула готовятся к проведению таких церемоний. За счет бюджета города в каждую были приобретены новые флаги, закуплены и установлены флагштоки. 

Как рассказала главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования городского профильного комитета Елена Шафоростова, торжественные линейки будут проходить дважды в неделю. Церемония поднятия флага — в каждый понедельник перед началом учебных занятий. Церемония спуска флага состоится в последний учебный день недели после уроков — в субботу или в пятницу в зависимости от графика расписания каждой отдельной школы. В хорошую погоду ребят будут собирать на улице, в плохую – внутри здания. Те, кто не сможет присутствовать на линейке очно, к примеру, ввиду обучения во вторую смену, сможет присоединиться к видеотрансляции.

Основное действие на таких линейках будут выполнять знамённые группы.

— Их сейчас формируют в каждой образовательной организации из числа ребят, состоящих в военно-патриотических объединениях, активистов, - акцентирует Елена Шафоростова. — В них будут включены представители среднего и старшего звеньев. Перед началом учебного года они пройдут обучение в Центре дополнительного образования детей «Память» Пост №1 города Барнаула.