-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июля 2022, 11:47

В школах Барнаула реализуют проекты победителей конкурса «Я считаю»

Образование и наука
В течение всего лета образовательные организации краевой столицы готовятся к началу нового учебного года. Здесь проводят капитальный и косметический ремонт, приобретают необходимую мебель и оборудование, а также создают новые пространства, запрошенные самими ребятами. Это становится возможным благодаря проведению краевого конкурса школьных инициатив «Я считаю», сообщает «Вечерний Барнаул».

Третий год подряд школы Алтайского края получают поддержку инициатив, предложенных учащимися. Эту возможность даёт конкурс «Я считаю», который проводится при взаимодействии региональных министерств финансов, образования и науки. Его главный двигатель — дети. Они самостоятельно должны предложить идеи, которые хотели бы воплотить в жизнь, обсудить их, защитить лучшие и выбрать только одну, достойную быть представленной на региональном уровне. 

К примеру, в школе № 55 первичных предложений накопилось около 20 — в каждом из старших классов по несколько. Ребята говорили об усовершенствовании уличных спортивной и волейбольной площадок, внутреннего школьного дворика, создании зоны отдыха в актовом зале и хоккейной коробки, замене старой изгороди.

В результате остановились на проекте установки постоянно действующего радио. Идея нашла поддержку — школе выделили финансирование на её реализацию в размере 350 тысяч рублей – это максимально возможная сумма выигрыша. С помощью нового медиаканала здесь планируют проводить подкасты с учителями, поздравлять именинников и сообщать самые главные новости из жизни образовательной организации.
— При реализации нашего проекта можно существенно разнообразить привычный учебный труд учеников и педагогов, сделать его более ярким и насыщенным, — считают в школе. — Например, можно будет заменить школьные звонки на интересные звуковые сопровождения, включать музыкальное сопровождение на переменах, занятиях по внеурочной занятости и на уроках, когда это необходимо с использованием раздельного управления подачи звука.
Кстати, в лицее № 122 тоже сделали упор на информационный ресурс — подали заявку на участие в конкурсе с проектом создания своего медиацентра. Ребята увидели в его составе пять рабочих мест, оснащенных ноутбуками с возможностью выхода в Интернет, мобильную, легко трансформирующуюся группу из нескольких столов, проектор и экран к нему. В лицее отмечают, что с появлением такого новшества у детей появится дополнительная возможность развить творческие способности или обнаружить в себе новые таланты.

Над проектами ребята работают преимущественно самостоятельно — взрослые подключаются только на позднем этапе, когда необходимо правильно просчитать смету, собрать всю необходимую документацию. До этого момента они остаются в стороне и не озвучивают свои предложения. Конечно, приоритеты педагогов и учеников не всегда совпадают, но это не означает, что идея не пройдет на заключительный этап конкурса.
— Наши ребята предложили несколько современных проектов, — рассказывает директор гимназии № 131 Артём Семернинов. — Хотели облагородить школьные раздевалки, разместить на стене фойе первого этажа карту России с подсветкой, использованием государственной символики. Кстати, на этот вариант мы делали наибольшие ставки, до последнего думали с коллегами, что именно он победит. Но ошиблись. Детям оказалось важнее создание аудитории с современным оборудованием, переговорной мебелью для проведения образовательных ивентов различного уровня и направленности. Мы назвали его Kidlab.
Новая зона появилась на втором этаже в неиспользуемой ранее части большого кабинета математики. Здесь установили перегородку, обшили и покрасили стены, нанесли на них принт, разместили большой стол, кафедру для докладов, стол секретаря, установили моноблок, телевизор, закупили фотоаппарат с функцией видеосъёмки, обеспечили беспроводной доступ в Интернет. Дело стало только за программистом. В ближайшее время он установит всё необходимое и в то же время безопасное для школьников разного возраста программное обеспечение.
— Новое пространство позволит организовать свой информационный ресурс, это сейчас требует Министерство просвещения РФ, даст возможность развивать детское самоуправление, — подчёркивает Артём Семернинов.
В школе № 98 ставят задачи более приземленные, но оттого не менее важные. Впервые поучаствовав и победив в конкурсе «Я считаю», десятиклассники сделали качественный ремонт в спортивных раздевалках для мальчиков и девочек.
— На конец прошлого учебного года у нас числилось 1337 учащихся, у всех в расписании есть уроки физкультуры, — отмечает заместитель директора по воспитательной работе школы № 98 Марина Волкова. —  Кроме того, работают спортивные секции. Конечно, в раздевалках очень высокая проходимость, они требовали ремонта.

Проект вошёл в число победителей, получил финансирование из краевого бюджета. Спонсорскую помощь оказала и администрация школы, и предприниматели. Ремонт делали по большей мере силами родителей, самих учеников. Только кафельную плитку укладывал специалист со стороны. Остальное —  сами. Теперь здесь появилась новая система освещения, сантехника, лавочки с вешалками. Почти весь объём работ выполнили. Остались лишь мелочи, которые успеем устранить к началу комиссионной приёмки. 
Также в школе № 98 рассматривались возможности создания медиацентра и модернизации кабинета музыки.

Среди победителей краевого конкурса «Я считаю» 12 барнаульских школ - № 132, 122, 124, 98, 51, 107, 55, 131, 27, 53, 2 и лицей «Сигма». Они получили средства на реализацию представленного проекта и в течение лета должны его реализовать.