-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 августа 2021, 09:34

В школах Барнаула будет усилен родительский контроль за горячим питанием учащихся

Образование и наука
С 1 сентября в 84 образовательных организациях города более 37,5 тыс. учащихся 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. В этом году на эти цели выделено 370 миллионов рублей.

В городе продолжаются работы по ремонту пищеблоков. В этом году ремонт на сумму более 1 млн рублей выполнен в гимназиях №45 и 80, Барнаульском кадетском корпусе, а также приобретено новое технологического оборудование и мебель в обеденные залы на сумму 15 млн рублей. Порядка 50% образовательных организаций произвели частичное обновление технологического оборудования. 

Об организации питания в новом учебном году руководителям школ заместителям по воспитательной работе и ответственным за питание в школах рассказала Наталья Базина, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию города. Всего в совещании в режиме ВКС приняли участие более 130 человек.

По словам специалиста, в первую очередь продолжится контроль качества и организации горячего питания со стороны родителей, в каждой школе будет организован мониторинг охвата горячим питанием детей. В целях ознакомления родителей с рационом питания учащихся 1-4 классов на официальных сайтах школ создан раздел «Food», где будет размещаться ежедневное меню.

Школам рекомендовано проработать нормативно-правовую базу, регламентирующую организацию родительского контроля. Документ будет включать в себя утвержденный состав комиссии и периодичность осуществления контроля. Проработана возможность электронной записи родителей (законных представителей) для участия в контроле. Кроме этого, итоги родительского (общественного) контроля будут размещаться в сети Интернет на официальных сайтах общеобразовательных организаций.

Напомним, контроль за организацией питания осуществляют Роспотребнадзор, комитет по образованию города Барнаула, родители детей, посещающих школы. Для того, чтобы барнаульцы могли систематически контролировать качество питания своих детей, во всех школах города созданы комиссии, в состав которых входят родители.

Как пояснили в городском комитете по образованию, родители могут оценить качество и количество порций блюд, которые подаются детям, сравнить примерное меню с фактически выдаваемыми блюдами, купить и попробовать любые блюда в столовой, пообщаться с детьми и получить их отзывы, измерить температуру блюд. Поучаствовать в контроле могут не только члены комиссии, но и все родители обучающихся, для этого необходимо обратиться к администрации школы.

Главная задача родительского контроля – стать эффективной системой в организации питания школьников, так как родительский контроль самый требовательный и объективный, отмечают в городском комитете по образованию.