-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2023, 16:00

В селе Власиха продолжается строительство пристроя к школе №98

Образование и наука Строительство

Сегодня, 29 марта, в строящемся здании прошло выездное совещание, которое провел заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров. В нем также приняли участие представители профильных комитетов, подрядной организации и депутат Барнаульской городской Думы Юрий Ряполов.

На сегодняшний день основная часть общестроительных работ завершена: кладка стен, монтаж плит перекрытий и монтаж пластиковых окон, фасадные работы.

Завершаются работы по монтажу кровли. Активно ведется монтаж инженерного оборудования. Выполнены работы по устройству систем отопления, часть школы уже подключена к нему.

«Сегодня на территории города одновременно идет строительство двух школ и большого пристроя к школе в селе Власиха. Его площадь составляет семь тысяч квадратных метров, что почти в два раза превышает площадь действующего здания. Строительство этого объекта стало возможным благодаря поддержке Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко - основная доля финансирования проекта приходится на региональный бюджет.

При соблюдении подрядной организацией графика работ, установленного муниципальным контрактом, и обеспечении надлежащего строительного процесса, а также после проведения необходимых экспертиз, мы планируем, что к новому учебному году новая школа откроет свои двери для детей», – сообщил Андрей Федоров.
Он подчеркнул, что администрация города делает все возможное для своевременного введения здания в эксплуатацию: взаимодействует с исполнителем и оперативно решает возникающие в ходе строительства вопросы.
«Для жителей Власихи это долгожданный объект, благодаря которому повысится комфорт жителей села, дети смогут безопасно и удобно добираться до своей школы», - сказал он.

По словам заместителя председателя комитета по образованию города Василия Губанова, открытие пристроя не только создаст дополнительные места для детей, но и снизит нагрузку со школы №50 и №118 Новосиликатного микрорайона, где сейчас проходят обучение дети из поселка Октябрьский и села Власиха.
«Сегодня не все дети, территориально относящиеся к школе №98, могут ее посещать в связи с переполненностью классов. Строится, по сути, еще одна школа, которая решит эту проблему, поэтому этот объект очень долгожданный», – поделился Юрий Ряполов.
Напомним, строительство большого пристроя к основному зданию школы №98 ведется в рамках регионального проекта «Современная школа». Стоимость проекта составляет 478,46 миллионов рублей. Средства для его реализации предусмотрены региональным и муниципальным бюджетами.

После завершения всех строительных работ и проведения необходимых экспертиз школу дополнительно смогут посещать 400 детей. Ребята получат современный актовый зал, спортивный зал, отдельный пищеблок, включающий столовую на 275 ребятишек. Дети, проживающие в селе Власиха и поселке Октябрьском, смогут получать образование по месту жительства. Кроме этого, дети, проживающие в поселке Лесной, смогут учиться в школе №98.


Фото: Михаил Полубедов