-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 декабря 2022, 11:35

В «Росводоканал Барнаул» рассказали о способах и сроках проверки безопасности воды из частных скважин и колодцев

ЖКХ
В «Росводоканал Барнаул» рассказали о способах и сроках проверки безопасности воды из частных скважин и колодцев

Качество холодной воды, которую «Росводоканал Барнаул» подает своим абонентам, находится под постоянным контролем лаборатории предприятия. 

В сутки проводится порядка 500 исследований, поэтому жизненно важный ресурс безопасен и полностью соответствует требованиям СанПиН.

«При этом мы можем гарантировать качество воды только в централизованной системе водоснабжения и артезианских водозаборах, которые эксплуатирует и обслуживает водоканал. Однако некоторые горожане, особенно жители частного сектора, предпочитают использовать скважины, пробуренные на территории их домовладений. 

Даже если внешне вода из скважины кажется чистой, в ней могут содержаться примеси металлов и вредные бактерии. Чтобы быть уверенным в безопасности и качестве воды, необходимо регулярно проводить её анализ», - рассказал коммерческий директор водоканала Андрей Звягинцев.  

Для жителей частного сектора, использующих воду из личных скважин и колодцев в качестве питьевой, рекомендуется проведение лабораторных исследований химического и бактериологического состава не менее одного раза в год.

Промышленным предприятиям и организациям исследование воды пригодится в целях производственного контроля за соблюдением нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод. Результаты исследования готовятся в течение семи календарных дней с даты поступления пробы на анализ.

Комплексное исследование ресурса поможет и тем, кто планирует установить в доме систему фильтрации. После получения результатов можно будет подобрать наиболее подходящие фильтры или отказаться от них совсем за ненадобностью.

Получить консультацию специалиста и уточнить всю необходимую информацию можно по номерам 50-01-01 (центр обслуживания абонентов), 28-29-90 (отдел продаж), 50-09-23 (центральная аналитическая лаборатория, отдел анализа питьевой воды), 50-07-96 (центральная аналитическая лаборатория, отдел анализа сточной воды).