-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2022, 10:48

В региональном отделении Пенсионного фонда ответили на вопросы о мерах поддержки семьям с детьми

Социальная поддержка

В Алтайском отделении Пенсионного фонда России представили обзор самых популярных вопросов от жителей региона. Значительная часть январских обращений касалась отдельных мер поддержки семей с детьми. На вопросы земляков отвечают специалисты отдела обращений краевого пенсионного ведомства.

Ирина, г. Заринск:

- Нужно ли обращаться в органы Пенсионного фонда за переоформлением выплаты на ребенка до полутора лет, если заявление я подавала в соцзащиту?

- С 2022 года Пенсионный фонд предоставляет отдельные меры поддержки, которые раньше оказывали органы социальной защиты населения. Перевод услуг в Пенсионный фонд происходит автоматически. Тем, кто уже получает выплаты, не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить их и продолжать получать средства. Если пособия еще не оформлены, начиная с 2022 года, обращаться за ними нужно в клиентские службы Пенсионного фонда в Алтайском крае либо в МФЦ, принимающий такое заявление.

Наталья, г. Барнаул:

- Кто имеет право на единовременную выплату по беременности и родам, которую с января 2022 года выплачивает Пенсионный фонд?

- Право на выплату имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением трудовых отношений физическими лицами, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их безработными.

Также право на пособие имеют перечисленные категории женщин при усыновлении ими ребенка в возрасте до трех месяцев.

Анна, г. Заринск:

- В какие сроки выносится решение о назначении пособия по беременности и родам неработающей женщине?

- Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату. Если по выплате вынесен отказ, то уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Петр, г. Яровое:

- Кто имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка?

- Право на выплату имеет неработающий родитель ребенка либо его опекун, усыновитель или приемный родитель.

Родитель может учиться на очном отделении высшего или профессионального учебного заведения, а также учебного заведения дополнительного профессионального образования или научной организации.

Анна, г. Славгород:

- Кто имеет право на единовременную выплату при усыновлении ребенка?

- Право на выплату имеет усыновитель ребенка, а также опекун, попечитель или приемный родитель. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Александр, Быстроистокский район:

- Кто имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

- Право на пособие имеет неработающая мама ребенка до 1,5 лет, уволенная во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации работодателя, либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката, неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком, неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник, обучающиеся очно.

Неработающий родственник ребенка имеет право на пособие, если родители:

· лишены родительских прав или ограничены в них;

· умерли, объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими;

· признаны недееспособными или ограниченно дееспособными либо по состоянию здоровья не могут воспитывать и содержать ребенка;

· отбывают наказание в местах лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей;

· уклоняются или отказались от воспитания детей.

Пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.

Маргарита, Баевский район:

- На какой период устанавливается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

- Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. Пособие предоставляется на каждого ребенка, за которым осуществляется уход.

Вера, г. Алейск:

- Какая категория жен военнослужащих имеет право на единовременную выплату по беременности?

- Право на выплату имеет женщина со сроком беременности не меньше 180 дней, муж которой служит в армии по призыву. Выплата также предоставляется, если муж является курсантом I курса военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.

Виктория, г. Алейск:

- Кто имеет право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву?

- Право на выплату имеет мама или опекун ребенка, либо родственник, который фактически ухаживает за ним, например бабушка или дедушка ребенка. Пособие не предоставляется, если отец ребенка учится в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования (за исключением курсантов-первокурсников).

Анастасия, г. Барнаул:

- Можно ли по временной регистрации получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

- В случае неполучения выплат по месту прописки, обратиться с заявлением можно по месту временной регистрации, либо фактического проживания, в случае отсутствия регистрации.