-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2019, 16:44

В районе поселка Затон прошло масштабное учение по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных весенним паводком

Общество Безопасность

14 марта в районе поселка Затон совместно с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее –Ф и ТП РСЧС) краевого, муниципального и объектового уровней прошло масштабное командно-штабное учение по отработке вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком. В мероприятии принял участие Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров и главы муниципалитетов.

Учение проводится на территории всех городских округов и муниципальных районов Алтайского края. Его основными целями являются совершенствование практических навыков в принятии решений и достижение высокой слаженности в работе органов управления и сил Ф и ТП РСЧС Алтайского края в период паводка. В рамках учения была проверена реальность плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС, определено состояние готовности органов к выполнению возложенных на них задач, а также предоставлена возможность на практике отработать и провести мероприятия по организации защиты населения и территории во время весеннего паводка.

Игорь Степаненко, заместитель Председателя Правительства Алтайского края:

- Начало паводкоопасного периода ожидаем в начале апреля. Мы должны более организовано пройти этот год, быстро и эффективно реагировать на все ситуации. Погодные условия, большое количество мероприятий, которые уже предприняты, объем наших сил и возможностей могут гарантировать успешное прохождение поры весеннего паводка.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров сообщил, что на сегодняшний день силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Алтайского края и муниципалитетов к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций готовы.

«Учитывая сегодняшний прогноз и уже проведенные на данный момент превентивные мероприятия, серьезных последствий паводка допустить не удастся», - сказал А. Макаров.

Трубников Сергей, заместитель начальника ККУ "УГОЧС и ПБ в Алтайском крае":

- Для предотвращения в весенний период заторовых ситуаций у населенных пунктов, в следствии которых может возникать угроза затопления, заключены контракты на разведку таких мест с вертолетными организациями, контракты с взрывниками на доставку взрывников и контракты для проведения спасательных работ. Уже в ближайшие дни с этими организациями будет проведено тренировочное мероприятие по выполнению тех задач, которые могут возникнуть во время предстоящего паводка

По сообщению первого заместителя главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова, на сегодняшний день уже уточнен перечень мест возможного подтопления на территории города. Талыми водами могут быть подтоплены в низменных местах 35 участков дорог, 320 домов, 8 соц. объектов, расположенных по всем районам Барнаула. При подъеме воды в р.Оби выше критических уровней риску подтопления подвержены мкр.Затон Центрального района – 675 жилых домов, с населением 2390 чел. и п.Ильича Октябрьского района – 424 частных жилых дома с населением 1399 чел.

На всех территориях, подверженных подтоплению талыми и паводковыми водами, проводится подворовый обход с целью уточнения категорий жителей, сельскохозяйственных животных и выдачей памяток по действиям в период паводка.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, оказания помощи населению при подтоплении в весенне-летний период создана группировка сил и средств, включающая 974 человека личного состава, 194 единицы автомобильной техники, 26 единиц специальной техники, 24 единицы инженерной техники, 92 единицы водооткачивающей техники,11 плавательных средств, 6 пожарных автомобилей повышенной проходимости.

Анатолий Воронков, первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу:

- В настоящее время в целях предупреждения негативного воздействия талых вод организованы работы по вывозу и ворошению снега, очистке кровель домов, водоотводных каналов, ливнеприемных колодцев и решеток. В связи с промерзанием русла проведена распиловка льда на р.Пивоварка. Мы начали отсыпку низменных участков местности в с.Власиха, проведели комиссионную проверку 9 гидротехнических сооружений муниципальной собственности. Они полностью готовы к пропуску талых и паводковых вод.

Также проверены и находятся в работоспособном состоянии системы оповещения населения на подтопляемых территориях, в безопасных районах подготовлены 69 пунктов временного размещения пострадавшего населения (далее - ПВР) общей вместимостью 19050 человек. Из их числа для размещения населения, пострадавшего при паводке, подготовлено 7 ПВР на 740 мест, расположенных в Центральном и Октябрьском районах города. Заключены соглашения, необходимые для обеспечения эвакуации пострадавшего населения и решения вопросов жизнеобеспечения.

В 2019 году на выполнение мероприятий по подготовке к паводку, в числе которых проведение превентивных мероприятий, работ по очистке русла и укреплению левого берега р.Барнаулка и работ по обслуживанию гидротехнических сооружений выделено - 27,4 млн.рублей.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна