-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июня 2022, 11:45

В районе Дома Быта начинается строительство второго разворотного трамвайного кольца

Дорожное хозяйство

Об этом сообщил главный инженер МБУ «Горэлектротранс» г.Барнаула Александр Возный в ходе очередного выездного совещания по реконструкции восьми- и трехпролетного путепроводов на проспекте Ленина.

Совещание провел председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат, также в нем приняли участие представители подрядной организации, ФБУ «Росстройконтроль» и проектировщик.

Участники встречи обсудили ход работ, исполнение графика и вопросы, возникающие в процессе демонтажа моста.

В целях оптимального движения электротранспорта в период реконструкции восьмипролетного и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина и, в первую очередь, для удобства пассажиров было принято решение о строительстве второго разворотного кольца в районе Дома Быта.

По словам Александра Возного, работы по его устройству начнутся сегодня, 15 июня, после 22.00 часов: 

«В первую очередь будет выполнен демонтаж дорожного полотна и верхнего строения пути. Далее будет подготовлено основание путевого строения, установлены опоры контактной сети и выполнен монтаж рельсошпальной решетки. В случае благоприятной погоды завершить все работы планируем до конца месяца. Запуск трамвайного маршрута по кольцу должен состояться 1 июля».

О реконструкции самих путепроводов рассказал руководитель ДСУ №4 Николай Данилин. 

На сегодня полностью демонтирована теплосеть и 80% двух пролетов на восьмипролетном путепроводе, также работы ведутся и на трехпролетном путепроводе, часть пролетов сохранена для проезда транспорта.

«В ближайшее время приступим к разбору опор и работам в зоне железнодорожных путей в рамках «выделенных окон». Над основными путями время будет выделено достаточно ограниченное, на других участках время таких «окон» составит до 8 часов, поэтому мы сможем выполнять часть работ более длительное время. А те виды работ, которые не подразумевают допуска РЖД, ведутся в ежедневном режиме. 

К сожалению, особенности расположения путепровода и ограниченность пространства не дает возможности привлечь больше техники, поэтому пока говорить о сокращении сроков работ сложно. Здесь очень много нюансов, но график соблюдается, работы ведутся высокими темпами».

Напомним, реконструкция путепроводов проходит за счет инфраструктурного бюджетного кредита, предоставленного Алтайскому краю на 2022-2023 годы. 

Предусмотрен полный снос старых конструкций и строительство нового моста, который будет соответствовать всем современным нормам и ГОСТам. До шести полос увеличится движение автомобильного транспорта, сохранятся обособленные трамвайные пути, появятся тротуары, освещение и все необходимые коммуникации.

Фото Андрея Чурилова, газета "Вечерний Барнаул".