В районах Барнаула проходят сезонные противопожарные мероприятия
Так, противопожарный субботник прошел на территории Железнодорожного района. Ее организовала администрация Железнодорожного района города Барнаула при участии подрядной организации.
В рамках осеннего противопожарного субботника от веток, листвы и мусора были очищены улицы: ул. Советской Армии от ул. Матросова до ул. 2-й Северо-Западной; ул. Северо-Западной от ул. Советской Армии до Антона Петрова; ул. Антона Петрова от ул. 2-й Северо-Западной до ул. Телефонной.
Также, в минувшие выходные дни в Центральном районе состоялись две масштабные экологические акции.
60 мешков мусора собрали на территории барнаульского Ленточного бора. На участке работали представители волонтерского добровольческого отряда «Чистый край Алтай».
Еще одна акция прошла вдоль берега реки Пивоварки. Приводили в порядок территорию активисты «Центра Чистой Природы 12-15». В ходе очистки собрано порядка 50 мешков мусора.
Отметим, подобные мероприятия позволяют снизить риски возгорания в осенне-весенний период.
В пригороде Ленинского района и Индустриального районов завершилась осенняя противопожарная опашка земель населенных пунктов на границе со степными участками. Работы по осенней опашке границ сельских населенных пунктов пригородной территории выполнены в рамках муниципальной программы «Защита населения и территорий города Барнаула от чрезвычайных ситуаций на 2015-2030 годы».
Также работы по обновлению минерализованных полос стартовали в Центральном районе.
Отметим, что противопожарная опашка является процессом, направленным против распространения огня по поверхности земли в условиях низового пожара вокруг населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, а также предприятий, расположенных вне городской черты на границах с полями, степью и лесным массивами. Для этого определенные участки земли ежегодно в весенне-осенний период очищают от горючей сухой растительности при помощи опашки.