-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 февраля 2023, 08:25

В районах Барнаула помогают семьям участников специальной военной операции

Социальная поддержка

В районах краевой столицы оказывают всестороннюю помощь семьям горожан – участников специальной военной операции на Украине.

Специалисты консультируют барнаульцев по возникающим вопросам, помогают близким военнослужащих в решении бытовых проблем. К работе активно подключаются городские предприниматели, общественники, неравнодушные горожане.

К примеру, после январских снегопадов некоторые семьи обратились с просьбами об уборке снега. Администрация Железнодорожного района организовала акцию с участием волонтеров – они приехали к барнаульцам и убрали снег с кровли дома, расположенного по улице Дорожной. Другая семья мобилизованного барнаульца, живущая в Индустриальном районе, попросила об очистке снега на подходах к дому. С помощью спецтехники проблему решили; помощь оказала администрация Индустриального района совместно с компанией «СтройМонолит», а предприятие «Автодорстрой» провело очистку самой улицы. Студенты Алтайского техникума кинологии и предпринимательства и Алтайского политехнического техникума расчистили дворы у частных домов, где живут семьи мобилизованных, в селе Лебяжье, поселке Борзовая Заимка и в центральной части города – по улице Правый Берег Пруда.

Обращаются близкие военнослужащих и по вопросам приобретения топлива для дома, с просьбами оказать хозяйственно-бытовую помощь по дому. Приобрести, привезти и разгрузить уголь, дрова, провести ремонтные работы в доме или дворе помогают совместно – это и предприниматели, и депутаты, и добровольцы из числа городской молодежи и общественных организаций.

Также в Барнауле продолжают работу пункты сбора помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Волонтеры в точках сбора помогают с формированием, приемом, сортировкой гуманитарных грузов.

В пунктах Ленинского района приняли на сортировку 143 посылки с гуманитарной помощью. За время работы пунктов Центрального района удалось собрать более 10 тонн помощи. С сентября по декабрь общественники Октябрьского района собрали более тысячи коробок с продуктами, предметами первой необходимости и другими вещами.

В 2023 году эта работа продолжается. Так, в январе активисты Советов ТОС Западного микрорайона, микрорайонов «Тимуровский», «ВРЗ» и «Поток» передали в Региональный исполком Общероссийского народного фронта в Алтайском крае и Совет женщин партию помощи. В посылках от общественников – носилки в подсумках, перчатки и белье, салфетки и спальники, шапки, балаклавы, маскировочные сети, валики, окопные свечи, медикаменты, мёд. Активисты ТОС «Островский» и «Докучаевский» собираются и вяжут носки для участников СВО, изготавливают блиндажные свечи.

Накануне Совет ветеранов микрорайона Затон собрал очередную посылку для солдат с теплыми вещами. В первый день февраля гуманитарную помощь направили и жители барнаульского поселка Березовка. На сумму 135 тысяч рублей они собрали груз: 150 подарков ко Дню Защитника Отечества для бойцов – участников СВО, проходящих лечение и реабилитацию в госпитале в Славяносербском районе, продуктовые наборы – тушенку, сгущенное молоко, крупы и другие продукты. В сборе посылки приняли участие активисты ТОС поселка (председатель – Юрий Жданов), ветеранской ячейки во главе с ее руководителем Любовью Гришаковой, сотрудники психиатрической больницы и предприниматели.

Напомним, пункты сбора помощи в общественных приемных партии «Единая Россия», открытые в каждом районе города, продолжают работать в штатном режиме ежедневно с 10.00 до 18.00 по следующим адресам:

  • Железнодорожный район: проспект Строителей, 24;
  • Индустриальный район: улица Георгиева, 12;
  • Ленинский район: улица Юрина, 194а;
  • Октябрьский район: улица Союза Республик, 34;
  • Центральный район: проспект. Социалистический, 63;
  • Посёлок Южный: улица Чайковского, 19.

Телефон: +7(3852) 62-76-98.

Из районных пунктов все собранное горожанами доставляется на проспект Ленина, 148 в пункт сбора Совета женщин при главе города Барнаула для формирования посылок к отправке. Этот пункт работает по пятницам с 10.00 до 15.00. Контактные телефоны: 8-963-521-6777, 8-903-947-8461, 8-903-072-9805, 8-913-266-6923.

Телефоны кол-центра, по которым в рабочие дни с 8.00 до 17.00 могут обратиться семьи мобилизованных по вопросам оказания помощи:

  • Комитет по социальной поддержке населения города Барнаула - 37-17-82;
  • Железнодорожный район - 62-56-21;
  • Индустриальный район - 47-51-35;
  • Ленинский район - 54-43-86;
  • Октябрьский район - 24-96-22;
  • Центральный район - 63-16-96.