-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 февраля 2021, 12:04

В рамках региональной программы по национальной политике некоммерческие организации Барнаула могут получить субсидии

Общество
С 15 февраля по 15 марта в Алтайском крае будут принимать заявки негосударственных некоммерческих организаций для предоставления субсидий в сфере этнокультурного развития, межнационального сотрудничества и укрепления единства российской нации. На реализацию мероприятий в 2021 году будет распределено 2 миллиона рублей; на реализацию информационных и издательских проектов в этом году направят 400 тысяч рублей.

Некоммерческие организации могут получить содействие в проведении мероприятий по девяти тематическим направлениям:

  • сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, проживающих на территории Алтайского края;
  • восстановление и сохранение национальных культурных традиций народов Алтайского края и обеспечение их всестороннего гармоничного развития;
  • гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений;
  • развитие и укрепление межнациональных связей;
  • распространение среди всех слоев населения и всех национальных групп идей духовного единства, межнационального и межконфессионального согласия и культурного диалога;
  • расширение диалога между некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность по социальной адаптации иностранных граждан (мигрантов), органами государственной власти, органами местного самоуправления и этническими сообществами, направленного на совершенствование межнациональных отношений и укрепление российской государственности;
  • активизация народных промыслов;
  • сохранение и развитие языков народов Алтайского края;
  • организация и деятельность творческих коллективов самодеятельного искусства, кружков по изучению многонационального культурного наследия и достижений многонациональной культуры.

Второй вид субсидий позволит при участии средств краевого бюджета реализовать и тиражировать полиграфическую и информационную продукцию, создавать (реконструировать) сайты, сообщается на официальном сайте Алтайского края.

В 2021 году в рамках программы в области национальной политики продолжено оказание содействия в участии в этнокультурных мероприятиях на территории Российской Федерации - будет распределено 300 тысяч рублей. За счет предоставленных по этому направлению субсидий негосударственные некоммерческие организации вправе осуществлять расходы, связанные с участием в этнокультурных мероприятиях федерального, межрегионального и краевого уровня, проводимых на территории Российской Федерации.

Организацией предоставления субсидий занимается краевое автономное учреждение «Дом народов Алтайского края» в рамках реализации региональной государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае».

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить в краевом автономном учреждении «Дом народов Алтайского края» по тел. (3852) 72-25-30 и на странице департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.