-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 ноября 2020, 08:46

В рамках недели «Безопасный лед» в Центральном районе Барнаула проводят рейды и классные часы

Безопасность

В рамках недели «Безопасный лед» в Центральном районе провели рейды, посвященные информированию жителей о правилах поведения на водоемах зимой. В рейдах принимают участие представители администрации Центрального района и поселковых администраций, дружинники БГОО «Барнаульская», сотрудники 1 и 8 пожарной части 1 ФПС по Алтайскому краю.

С 19 по 25 ноября на территории района провели девять рейдов по безопасности людей на водных объектах, выдано 26 памяток, проведено 13 бесед.

Особое внимание уделяется работе со школьниками. Так, 25 ноября в лицее №122 и гимназии №22 прошли занятия по безопасности на водоемах. Занятия организовали специалисты администрации Центрального района совместно с ГИМС МЧС России по Алтайскому краю. Детям рассказали о правилах поведения, об опасности льда, а также о том, что нельзя находиться на водоемах без присмотра взрослых. Ребятам вручили памятки со всей необходимой информацией.

Барнаульцев предупреждают, что выход и выезд на лед в неположенных местах опасен для жизни и здоровья. Когда ледовый покров только формируется, есть риск возникновения опасной ситуации, в которую могут попасть рыбаки, люди, переходящие водоёмы в опасных местах, дети и подростки, гуляющие без присмотра взрослых.

Ответственность за нарушение для совершеннолетних граждан грозит штрафом: протокол составляют по ст. 67, 68 Закона Алтайского края №46-ЗС. Согласно этой статье, нарушение правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна