-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 мая 2020, 17:03

В рамках нацпроекта в Барнауле обустроят 81 двор

Общество ЖКХ

Сегодня, 14 мая,  глава города Вячеслав Франк в Индустриальном районе провел выездное совещание по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В нем приняли участие председатель Барнаульской городской думы Галина Буевич, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Андрей Федоров, представители комитета жилищно-коммунального хозяйства, глава района Сергей Татьянин, депутаты Барнаульской городской думы.

В 2020 году в краевой столице планируется благоустроить 81 двор. На эти цели будет направлено 217 млн рублей. Больше всего дворов будет благоустроено в Индустриальном и Октябрьском районах города, 28 и 15 соответственно. По 13 дворовых территорий отремонтируют в Железнодорожном и Ленинском районах, в Центральном районе в порядок приведут 12 дворов.

За счет бюджетных средств отремонтируют дворовые проезды, установят освещение, скамейки, урны. При софинансировании жителей оборудуют детские и спортивные площадки в 63 дворовых территориях, обустроят 32 автомобильные парковки, 4 контейнерных площадки, проложат системы водоотведения. Работы, согласно итогам конкурсных процедур, в рамках муниципального контракта выполняет ООО СПК «Индустрия». Их планируют завершить до конца ноября.

Вячеслав Франк:

«В этом проекте Барнаул участвует с 2017 года, всего по итогам инвентаризационных работ для реконструкции было отобрано 399 дворов. Каждый год Общественная комиссия отбирает дворовые территории, которые необходимо обустроить. За три года благоустроено более 250 дворов».

По его словам, важно, что обустройство дворов проходит с учетом мнения граждан, которые проживают на этих территориях. «Подрядчикам необходимо не только выполнить работы качественно, надежно и в срок, но и прислушиваться к пожеланиям жителей, которые возникают в процессе благоустройства. Хотелось также, чтобы после такого ремонта жители стали рачительными хозяевами своего двора, следили за порядком и сохранностью оборудования», - подчеркнул Вячеслав Франк.

Глава города оценил ход работ по благоустройству дворовой территории дома №186 по ул. Попова. Здесь запланирован ремонт асфальтового покрытия и тротуаров, установка урн и скамеек, устройство освещения и установка детской площадки (детский спортивный комплекс, песочница, детский игровой комплекс). Стоимость проекта составляет 3,8 млн рублей, в том числе средства собственников - почти 176 тыс. рублей.

По словам председателя Совета дома Людмилы Волковой, ремонта двора жители дома ждали 30 лет. «Жители дома откликнулись охотно и проголосовали за то, чтобы войти в эту программу. У нас появится детская площадка, цветы посадим, все теперь у нас будет красиво и благоустроено», - подчеркнула она.

Андрей Багдасарян, главный инженер ООО СПК «Индустрия», сообщил, что компания уже приступила к работам на 10 дворовых территориях. «Мы начали с разбора документации, провели встречи с управляющими компаниями и жителями, чтобы учесть в работе пожелания граждан».

Напомним, для того, чтобы принять участие в проекте, жители многоквартирного дома должны провести общее собрание собственников, на котором определить перечень работ, дать согласие на софинансирование работ и назначить уполномоченное лицо, которое будет представлять их интересы. После чего подать заявку в Общественную комиссию по реализации проекта.

Подробно все необходимые действия расписаны в Порядке предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы», утвержденном постановлением администрации города от 12.12.2017 №2459.

Общественная комиссия, в которую входят депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, Барнаульской городской Думы, представители Общероссийского Народного Фронта, территориального общественного самоуправления, общественных организаций, эксперты в области проектирования и благоустройства, принимает заявки от жителей до 1 октября года, предшествующего году формирования муниципальной программы.

За три года реализации в Барнауле приоритетного проекта «Комфортная городская среда» благоустроено 254 двора: 106 - в 2017, 65 - в 2018 год, 83 двора - в 2019 году.