-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июля 2021, 10:21

В рамках Губернаторского марафона «Поддержим ребенка» на помощь 150 тяжелобольным детям выделено более трех миллионов рублей

Общество Социальная поддержка
Под председательством профессора, доктора медицинских наук, почетного гражданина края, бессменного руководителя марафона «Поддержим ребенка»  Якова Шойхета состоялось шестое в этом году заседание попечительского совета. На заседании были рассмотрены вопросы оказания индивидуальной помощи детям с различными тяжелыми диагнозами, приобретения медицинского оборудования, лекарственных препаратов для отдельных категорий больных детей и медицинских учреждений, сообщается на официальном сайте Алтайского края.

Было принято решение направить 1,6 миллиона рублей на приобретение диспорта для реабилитации детей с церебральным параличом спастической формы, проходящих лечение в краевых детских психоневрологических клиниках. Препарат способствует нормализации повышенного тонуса мышц у ребят с ДЦП.

Для психоневрологического диспансера будет приобретен комплект оборудования для реабилитации пациентов с задержкой психического, речевого и моторного развития. Методика известна под названием «Томатис». Стоимость устройств, входящих в комплекс, составляет около 400 тысяч рублей. За год высокотехнологичными приборами воспользуются несколько сотен детей. Оборудование способно улучшать когнитивные, двигательные и эмоциональные функции детей.

Около 100 тысяч рублей выделено на приобретение для восьми детей с муковисцидозом ингаляционных приборов и почти 300 тысяч рублей на покупку для 43 ребят с фенилкетонурией низкобелкового заменителя муки - это их годовая потребность в специализированном продукте. Фенилкетонурия требует тщательного соблюдения диеты, благодаря помощи марафона родителям удастся расширить рацион детей.

По решению попечительского совета увеличена сумма выплат семьям, где ребенок с сахарным диабетом получил возможность установки инсулиновой помпы по квоте в одном из федеральных центров эндокринологии. С этого месяца семьи будут получать по 35 тысяч рублей. Помощь оказана 12 семьям, всего на эти цели выделено 420 тысяч рублей.

На заседании было рассмотрено 14 заявлений от родителей с просьбами оказать финансовую помощь в оплате проезда до федеральных медицинских центров, куда направлены их дети с такими тяжелыми заболеваниями, как онкология, глухота, энцефалопатия, спинальная мышечная атрофия, трансплантация органов и другими. Общая сумма помощи по этим обращениям составила 340 тысяч рублей.

Напомним, что внести перечисления на марафон «Поддержим ребенка» можно на расчетный счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда:

ИНН 2225018635

КПП 222501001

БИК 040173604

р/с 40703810002140010252

к/с 30101810200000000604

Алтайское отделение №8644 ПАО Сбербанк г. Барнаул.

Обязательная пометка «Марафон «Поддержим ребенка».