-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2022, 16:35

В рамках акции «Вода – безопасная территория» специалисты объезжают водоемы Барнаула и беседуют с отдыхающими

Безопасность

В Барнауле продолжается акция «Вода – безопасная территория».

26 июля специалисты городского управления ГОЧС, администрации Октябрьского района, сотрудники 3-й пожарно-спасательной части, родительского патруля провели профилактический рейд на берегу протоки реки Обь, в районе улиц Остров Кораблик и Красноярской. 

Члены патрульно-профилактической группы напомнили отдыхающим: этот участок реки является зоной, запрещенной для купания. Барнаульцев предупредили о соблюдении правил поведения у воды, напомнили о том, как опасно оставлять детей у воды без присмотра. Всем вручены памятки и листовки с тематическим информационным материалом. 

Накануне, 25 июня специалисты городского управления ГОЧС провели аналогичный рейд рейд – посетили берег Оби в районе городской набережной и территорию около 1-го речного водозабора. Отдыхающим и рыбакам сообщили о том, что необходимо соблюдать правила безопасности при нахождении у воды.          

Городское управление ГОЧС напоминает важные правила, как выбрать место для купания.

Необходимо перед купанием обследовать водоем. Место должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде.

В безопасном месте, выбранном для купания, отсутствуют коряги, нет топляка, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов, нет водорослей, острых камней и мусора.

Следует присмотреться к воде. Если она неспокойна, свивается в длинные жгуты – тут могут оказаться подводные ямы, ключи, густые водоросли. Выбрав место для купания, необходимо отметить пределы акватории, за которые запрещено заплывать.

Входить в воду нужно постепенно, осторожно: даже в знакомое место течением могло принести опасные предметы.

Запрещено и крайне опасно:

  • организовывать и проводить любые мероприятия на воде в зоне водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов, других гидротехнических сооружений;
  • подплывать к судам, как движущимся, так и стоящим на якорной стоянке, особенно к затопленным или частично затопленным, строительным конструкциям и плавающему топляку. 
  • использовать на воде надувные матрасы, автомобильные камеры, надувные игрушки: это часто заканчивается трагедией, особенно если пользуется ими человек, не умеющий плавать;
  • заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Важным условием безопасности на воде является общая дисциплина, организованность, ответственность.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водоеме или сами попали в аналогичную ситуацию, звоните в единую службу спасения по телефону 112, поисково-спасательный центр 245-430, в единую дежурно-диспетчерскую службу г.Барнаула 299-188.