-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 октября 2019, 13:25

В пригородных поселках Барнаула установили 33 бункера под ТКО

В микрорайоне Сибирская Долина, селе Лебяжье, поселках Бельмесево, Ягодное и Центральный появились емкости под твердые коммунальные отходы. 33 вместительных бункера предоставил подрядчик регионального оператора «ЭКО-Комплекса» – компания «Механизатор».

В Сибирской долине и Бельмесево установили по девять бункеров, в Лебяжье – восемь, в Центральном – шесть.  В Ягодном – добавили еще один контейнер к существующем трем, которые были привезены в поселок еще весной. 

"Ранее в этих населенных пунктах использовался так называемый бестарный способ вывоза мусора", - рассказывает заместитель руководителя компании «Механизатор» Сергей Калинин. – "Однако, это была временная и вынужденная мера. Во-первых, такой способ не предусмотрен законодательством. Во-вторых, является самым экономически невыгодным. К тому же зимой спецавтомобиль может проехать далеко не по всем улицам сел".  

Отметим, емкости приобретены за счет компании субподрядчика. В тариф регионального оператора данный вид расходов не заложен. Общая стоимость бункеров составляет более 1,3 млн рублей. Их установка стала возможна благодаря тому, что органы местного самоуправления определили места временного накопления отходов в каждом населенном пункте, - сообщает Минстрой Алтайского края.