-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 августа 2019, 11:14

В нескольких пригородных населенных пунктах Барнаула отметили День поселка

Общество

В минувшие выходные сразу на трех площадках в Центральном районе и на одной - в Ленинском отметили День поселка. На каждой из них для жителей подготовили праздничную программу с дегустацией блюд и творческими номерами. Маленькие гости праздника катались на пони, прыгали на батутах, танцевали под музыкальные выступления артистов.

Так, 23 августа празднование прошло в поселке Черницк Центрального района. Для всех присутствующих приготовили ароматную тушеную картошку, около стен школы разместилась выставка «Цветущий Черницк» с фотографиями клумб, поделками из овощей. Девичью плясовую и украинский танец показал ансамбль «Ровесник», прозвучали вокальные номера от нескольких исполнителей. Депутат Барнаульской городской Думы Александр Ельников вручил первоклассникам сертификаты на бесплатное посещение спортивной школы «Рубин».

На следующий день праздник состоялся в Центральном поселке. Здесь «гвоздем» программы стала многонациональность живущих в поселке: на празднике прозвучали армянские и русские песни, были показаны украинские и армянские танцы, а жители с удовольствием пробовали узбекский плов и немецкие пироги. Все желающие могли полюбоваться выставкой украшений ручной работы, полистать альбомы с исторической хроникой поселка. Завершился праздник ярким фейерверком.

В воскресенье, 25 августа, песни и поздравления звучали на берегу озера в селе Лебяжье. Кроме Дня поселка здесь прошел еще один праздник: отметил свой юбилей ТОС «Лебяжье». Для бесплатной дегустации здесь также приготовили настоящий узбекский плов и мягкие ароматные булочки. В концерте участвовали многие творческие коллективы: они исполнили танцы в стиле современной хореографии и народные танцы, спели веселые частушки и зажигательные песни. Финалом праздника стали залпы салютов.

С поздравлениями на мероприятиях выступили заместители главы администрации Центрального района Ольга Новикова и Руслан Маршалкин, глава Лебяжинской сельской администрации Петр Воронков. Они вручили благодарности самым активным жителям поселков. 

Праздник в поселке Березовка Ленинского района открыл череду мероприятий, посвященных Дню города, которые организуют органы местного самоуправления по месту жительства.

Праздничный концерт для жителей подготовили активисты ТОС поселка. Помощь в его организации оказал Краевой дворец молодежи. На мероприятии прозвучали как вокальные номера, исполненные представителями подрастающего поколения, так и деревенские частушки, которые вместе с местными сторожилами спел трехлетний Тимур Зарипов.

С официальными поздравлениями к жителям обратились: первый заместитель главы администрации Ленинского района по жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Авраменко, начальник отдела общественных связей администрации города Барнаула Кристина Поздеева, глава Научногородокской сельской администрации Елена Широких и председатель ТОС п.Березовка Юрий Жданов.

Одним из самых ярких моментов праздника стал Фестиваль каши. На нем лучшие хозяйки поселка представили свои самые удачные блюда из гречки, перловки и других зерновых. Всего гостям праздника было предложено попробовать 14 видов продукта.

По доброй традиции самым достойным и активным жителям поселка были вручены награды администрации Ленинского района и Научногородокской сельской администрации. Отдельно были отмечены самый юный житель Березовки, которой стала девятимесячная Ева Лёвина, и долгожитель поселка 87-летняя Елена Фёдоровна Роор.

На всех площадках следить за безопасностью помогали представители отряда народной дружины «Барнаульская».


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна